Оперативная информация о лесных пожарах
2 апреля 2018
Информационное сообщение о лесных пожарах в Российской Федерации (по состоянию на утро 02.04.2018 г.)

По информации региональных диспетчерских служб лесного хозяйства, за прошедшие сутки 01.04.2018 в России ликвидировано 29 лесных пожаров на площади 1979 га.

На 00:00 мск 02.04.2018 на территории Российской Федерации действовало 14 лесных

  • 7 пожаров на землях лесного фонда на площади 1 034 га (Приморский край);
  • 2 пожаров на землях лесного фонда на площади 234 га (Забайкальский край);
  • 5 пожаров на землях лесного фонда на площади 31 га (Еврейская АО).
  • Для тушения привлекалось 443 человека и 89 единиц техники.

    Пожароопасный сезон открыт в 17 субъектах Российской Федерации: Республика Калмыкия, Республика Крым, Республика Ингушетия, Чеченская Республика, Карачаево-Черкесская Республика, Кабардино-Балкарская Республика, Астраханская и Псковская области, Республика Северная Осетия – Алания, Забайкальский край (Акшинский, Александро-Заводской, Борзинский, Кыринский и Калганский районы), Приморский край (Владивостокское, Уссурийское, Серегеевское, Кавалеровское лесничества), Еврейская АО, Калининградская область, Рязанская область, Краснодарский край, Волгоградская область, Ставропольский край.

    Введен режим ЧС в 1 субъекте Российской Федерации: в 1 муниципальном районе Забайкальского края (Акшинский район).

    Введен режим ОПР в 1 субъекте Российской Федерации: в 1 муниципальном районе Забайкальского края (Александрово-Заводской район).

    В случае обнаружения лесного пожара следует звонить на телефон Федеральной диспетчерской службы лесного хозяйства «Прямая линия лесной охраны» - 8-800-100-94-00.

    Ответственность за предупреждение и тушение лесных пожаров возложена на субъекты Российской Федерации (Лесной кодекс Российской Федерации - ст. 83).

    Неосторожное обращение с огнем, разведение костров, выжигание хвороста, лесной подстилки, сухой травы и других лесных горючих материалов с нарушением требований правил пожарной безопасности в лесу и на участках, непосредственно примыкающих к лесам, преследуется по закону.