Оперативная информация о лесных пожарах
11 июня 2018
Информационное сообщение о лесных пожарах в Российской Федерации (по состоянию на утро 11.06.2018 г.)

По информации региональных диспетчерских служб лесного хозяйства, за прошедшие сутки 10.06.2018 в России лесопожарными силами и привлеченными лицами ликвидировано 46 лесных пожаров на площади 6 996 га.

На 00:00 мск 11.06.2018 на территории Российской Федерации действовало 34 лесных пожара на площади 57 882 га, по которым проводились работы по активному тушению, в том числе:

  • 4 пожара на землях лесного фонда на площади 46 639 га (Амурская область);
  • 1 пожар на землях лесного фонда на площади 8 099 га (Хабаровский край);
  • 7 пожаров на землях лесного фонда на площади 2 648 га (Республика Саха (Якутия));
  • 4 пожара на землях лесного фонда на площади 164 га (Республика Бурятия);
  • 3 пожара на землях лесного фонда на площади 156 га (Иркутская область);
  • 4 пожара на землях лесного фонда на площади 76 га (Республика Тыва);
  • 2 пожара на землях лесного фонда на площади 46 га (Забайкальский край);
  • 2 пожара на землях лесного фонда на площади 14 га (Республика Алтай);
  • 4 пожара на землях лесного фонда на площади 8 га (Красноярский край);
  • 1 пожар на землях лесного фонда на площади 1 га (Сахалинская область);
  • 1 пожар на землях лесного фонда на площади менее 1 га (Республика Хакасия);
  • 1 пожар на землях особо охраняемых природных территорий на площади 31 га (Республика Хакасия – ГПЗ «Хакасский»).

На тушении задействовано 1 356 человек, 175 единиц техники. На авиационном мониторинге и тушении – 50 воздушных судов.

В рамках межрегионального маневрирования в Амурской области задействовано 143 авиапожарных парашютно-десантной пожарной службы ФБУ «Авиалесоохрана», в Республике Саха(Якутия) задействовано 59 парашютистов-десантников Федеральной Авиалесоохрана, в Республике Бурятия (ООПТ - Заповедное Подлеморье) задействовано 12 парашютистов-десантников Федеральной Авиалесоохрана.

По информации региональных диспетчерских служб лесного хозяйства, на 00:00 мск 11.06.2018 на труднодоступных и удаленных землях лесного фонда на территории Российской Федерации находятся под постоянным наблюдением лесопожарных формирований и контролируются космическим мониторингом 21 лесной пожар на площади 62 544 га, по которым прекращены работы по тушению на основании решений региональных Комиссий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности, в том числе:

  • 11 пожаров на площади 34 111 га (Республика Саха (Якутия);
  • 2 пожара на площади 15 420 га (Амурская область);
  • 4 пожара на площади 10 564 га (Хабаровский край);
  • 3 пожара на площади 1 365 га (Иркутская область);
  • 1 пожар на площади 1084 га (Забайкальский край).

По данным пожарам отсутствует угроза населенным пунктам и объектам экономики и прогнозируемые затраты на их тушение превышают прогнозируемый вред, который может быть ими причинен.

Решение о прекращении или приостановке работ по тушению лесных пожаров принимаются Комиссиями по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации на основании ст. 81 - 84 Лесного кодекса Российской Федерации, Приказа Минприроды России № 426 от 8 октября 2015 года «О внесении изменений в правила тушения лесных пожаров», утвержденные приказом Минприроды России от 8 июля 2014 г. № 313.

Пожароопасный сезон открыт в 82 субъектах Российской Федерации.

Режим ЧС введен в 4 субъектах Российской Федерации: на всей территории Забайкальского края, в 1 муниципальном районе Республики Бурятия, в 2 муниципальных районах Амурской области, в 2 муниципальных районах Республики Саха (Якутия).

Введен режим ОПР в 42 субъектах Российской Федерации: на всей территории Воронежской, Ивановской, Липецкой, Московской, Рязанской, Ленинградской, Волгоградской, Нижегородской, Оренбургской, Самарской, Саратовской, Курганской, Тюменской, Иркутской, Кемеровской, Новосибирской, Амурской областей, Ставропольского, Забайкальского, Хабаровского краев, Республик Карелия, Калмыкия, Башкортостан, Мордовия, Татарстан, Удмуртия, Чувашия, Алтай, Бурятия, Хакасия, Крым, в 13 муниципальных районах Калужской области, в 6 муниципальных районах Смоленской области, в 1 муниципальном районе Калининградской области, в 1 муниципальном районе Псковской области, в 2 муниципальных районах Краснодарского края, в 31 муниципальном районе Ростовской области, в 2 муниципальных районах Пензенской области, в 15 муниципальных районах Свердловской области, в 41 муниципальном районе Красноярского края, в 1 муниципальном районе Томской области, в 11 муниципальных районах Республики Саха (Якутия).

В случае обнаружения лесного пожара следует звонить на телефон Федеральной диспетчерской службы лесного хозяйства «Прямая линия лесной охраны» - 8-800-100-94-00.

Ответственность за предупреждение и тушение лесных пожаров возложена на субъекты Российской Федерации (Лесной кодекс Российской Федерации - ст. 83).

Неосторожное обращение с огнем, разведение костров, выжигание хвороста, лесной подстилки, сухой травы и других лесных горючих материалов с нарушением требований правил пожарной безопасности в лесу и на участках, непосредственно примыкающих к лесам, преследуется по закону.