Оперативная информация о лесных пожарах
11 августа 2018
Информационное сообщение о лесных пожарах в Российской Федерации (по состоянию на утро 11.08.2018)

По информации региональных диспетчерских служб лесного хозяйства, за прошедшие сутки 10.08.2018 в России лесопожарными силами и привлеченными лицами ликвидировано 49 лесных пожаров на площади 398 га.

На 00:00 мск 11.08.2018 на территории Российской Федерации действовало 86 лесных пожаров на площади 35 999 га, по которым проводились работы по активному тушению, в том числе:

  • 47 пожаров на землях лесного фонда на площади 9 548 га (Красноярский край)
  • 11 пожаров на землях лесного фонда на площади 765 га (Иркутская область)
  • 6 пожаров на землях лесного фонда на площади 570 га (Мурманская область)
  • 3 пожара на землях лесного фонда на площади 212 га (Республика Саха (Якутия))
  • 2 пожара на землях лесного фонда на площади 70 га (Архангельская область)
  • 4 пожара на землях лесного фонда на площади 26 га (Псковская область)
  • 3 пожара на землях лесного фонда на площади 10 га (Свердловская область)
  • 1 пожар на землях лесного фонда на площади 8 га (Ленинградская область)
  • 2 пожара на землях лесного фонда на площади 7 га (Томская область)
  • 2 пожара на землях лесного фонда на площади 4 га (Новгородская область)
  • 1 пожар на землях лесного фонда на площади 1 га (Республика Крым)
  • 3 пожара на землях обороны и безопасности на площади 61 га (Ленинградская область)
  • 1 пожар на землях особо охраняемых природных территорий на площади 24 717 га (Красноярский край – ГПЗ «Тунгусский»)

На тушении задействовано 1 786 человек, 298 единиц техники. На авиационном мониторинге и тушении – 74 воздушных судна.

В рамках межрегионального маневрирования в Красноярском крае задействовано 159 авиапожарных ПДПС ФБУ «Авиалесоохрана» (в т.ч. 100 авиапожарных на ООПТ – Тунгусский заповедник), в Республике Бурятия задействовано 5 авиапожарных ПДПС ФБУ «Авиалесоохрана» (на ООПТ - ФГБУ «Заповедное Подлеморье»), в Мурманской области задействовано 25 авиапожарных ПДПС ФБУ «Авиалесоохрана», 21 работник ГАУ Архангельской области «Единый лесопожарный центр», 20 работников ГАУ Республики Коми «Коми региональный лесопожарный центр.

По информации региональных диспетчерских служб лесного хозяйства, на 00:00 мск 11.08.2018 на труднодоступных, удаленных, ненаселенных землях лесного фонда на территории Российской Федерации находятся под постоянным наблюдением лесопожарных формирований и контролируются космическим мониторингом 48 лесных пожаров на площади, пройденной огнем, 882 172 га, по которым прекращены работы по тушению на основании решений региональных Комиссий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности, в том числе:

  • 24 пожара на площади 691 580 га (Республика Саха (Якутия));
  • 12 пожаров на площади 174 499 га (Красноярский край)
  • 10 пожаров на площади 15 288 га (Иркутская область)
  • 2 пожара на площади 805 га (Хабаровский край)

По данным пожарам отсутствует угроза населенным пунктам и объектам экономики и прогнозируемые затраты на их тушение превышают прогнозируемый вред, который может быть ими причинен.

Решение о прекращении или приостановке работ по тушению лесных пожаров принимаются Комиссиями по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации на основании ст. 81 - 84 Лесного кодекса Российской Федерации, Приказа Минприроды России № 426 от 8 октября 2015 года «О внесении изменений в правила тушения лесных пожаров», утвержденные приказом Минприроды России от 8 июля 2014 г. № 313.

Пожароопасный сезон открыт в 83 субъектах Российской Федерации.

Режим ЧС введен в 3 субъектах Российской Федерации: на всей территории Красноярского края, в 2 муниципальных районах Мурманской области (Кандалакшский и Кольский районы), в 1 муниципальном районе Республики Саха (Якутия) (Нюрбинский район).

Введен режим ОПР в 47 субъектах Российской Федерации: на всей территории Воронежской, Ивановской, Курской, Липецкой, Московской, Рязанской, Тамбовской, Ярославской, Ленинградской, Мурманской, Волгоградской, Нижегородской, Оренбургской, Самарской, Саратовской, Курганской, Тюменской областей, Ставропольского, Пермского краев, Республик Карелия, Калмыкия, Башкортостан, Мордовия, Татарстан, Чувашия, Алтай, Бурятия, Крым, Ямало-Ненецкого АО, в 1 муниципальном районе Владимирской области, в 2 муниципальных районах Костромской области, в 1 муниципальном районе Смоленской области, в 1 муниципальном районе Псковской области, в 1 муниципальном районе Астраханской области, в 11 муниципальных районах Краснодарского края, в 43 муниципальных районах Ростовской области, в 8 муниципальных районах Республики Дагестан, в 6 муниципальных районах Пензенской области, в 2 муниципальных районах Ульяновской области, в 14 муниципальных районах Свердловской области, в 2 муниципальных районах Ханты-Мансийского АО, в 1 муниципальном районе Алтайского края, в 1 муниципальном районе Забайкальского края, в 43 муниципальных районах Красноярского края, в 3 муниципальных районах Магаданской области, в 5 муниципальных районах Республики Саха (Якутия), в 15 муниципальных районах Хабаровского края.

В случае обнаружения лесного пожара следует звонить на телефон Федеральной диспетчерской службы лесного хозяйства «Прямая линия лесной охраны» – 8-800-100-94-00.

Ответственность за предупреждение и тушение лесных пожаров возложена на субъекты Российской Федерации (Лесной кодекс Российской Федерации - ст. 83). Неосторожное обращение с огнем, разведение костров, выжигание хвороста, лесной подстилки, сухой травы и других лесных горючих материалов с нарушением требований правил пожарной безопасности в лесу и на участках, непосредственно примыкающих к лесам, преследуется по закону.