Оперативная информация о лесных пожарах
7 ноября 2018
Информационное сообщение о лесных пожарах в Российской Федерации (по состоянию на утро 07.11.2018 г.)

По информации региональных диспетчерских служб лесного хозяйства, за прошедшие сутки 06.11.2018 в России ликвидировано 6 лесных пожаров на площади 97 га (в Хабаровском крае, Еврейской автономной области, Республике Крым).

На тушении задействовано 63 человека, 16 единиц техники. На авиационном мониторинге – 1 воздушное судно.

На 00:00 мск 07.11.2018 на территории Российской Федерации действовало 2 лесных пожара на площади 12 га, по которым проводились работы по активному тушению, в том числе:

  • 2 пожара на землях лесного фонда на площади 12 га (Еврейская АО).

Пожароопасный сезон открыт в 19 субъектах Российской Федерации.

Режим ЧС не введен.

Особый противопожарный режим введен в 8 субъектах Российской Федерации: на всей территории Приморского края, Республики Крым, в 9 муниципальных районах Краснодарского края, в 1 муниципальном районе Ростовской области, в 3 муниципальных районах Республики Дагестан, в 4 муниципальных районах Оренбургской области, в 1 муниципальном районе Еврейской АО, в 10 муниципальных районах Хабаровского края.

В случае обнаружения лесного пожара следует звонить на телефон Федеральной диспетчерской службы лесного хозяйства «Прямая линия лесной охраны» – 8-800-100-94-00.

Ответственность за предупреждение и тушение лесных пожаров возложена на субъекты Российской Федерации (Лесной кодекс Российской Федерации - ст. 83).

Неосторожное обращение с огнем, разведение костров, выжигание хвороста, лесной подстилки, сухой травы и других лесных горючих материалов с нарушением требований правил пожарной безопасности в лесу и на участках, непосредственно примыкающих к лесам, преследуется по закону.