Оперативная информация о лесных пожарах
28 марта 2018
Информационное сообщение о лесных пожарах в Российской Федерации (по состоянию на утро 28.03.2018 г.)

По информации региональных диспетчерских служб лесного хозяйства, за прошедшие сутки 27.03.2018 в России ликвидировано 11 лесных пожаров на площади 717 га – в Забайкальском, Приморском краях, Республике Крым.

На 00:00 мск 28.03.2018 на территории Российской Федерации действовало 4 лесных пожара на площади 129 га, по которым проводились работы по активному тушению, в том числе:

  • 4 пожара на землях лесного фонда на площади 129 га (Приморский край).

Для тушения задействовано 206 человек и 43 единицы техники.

Пожароопасный сезон открыт в 12 субъектах Российской Федерации: Республика Калмыкия, Республика Крым, Республика Ингушетия, Чеченская Республика, Карачаево-Черкесская Республика, Кабардино-Балкарская Республика, Астраханская область, Республика Северная Осетия – Алания, Забайкальский край (Акшинский, Александро-Заводской, Борзинский, Кыринский и Калганский районы), Приморский край (Владивостокское, Уссурийское, Сергеевское, Кавалеровское лесничества), Еврейская АО, Калининградская область.

Введен режим ЧС в 1 субъекте Российской Федерации: в 1 муниципальном районе Забайкальского края (Акшинский район).

В случае обнаружения лесного пожара следует звонить на телефон Федеральной диспетчерской службы лесного хозяйства «Прямая линия лесной охраны» - 8-800-100-94-00.

Ответственность за предупреждение и тушение лесных пожаров возложена на субъекты Российской Федерации (Лесной кодекс Российской Федерации - ст. 83).

Неосторожное обращение с огнем, разведение костров, выжигание хвороста, лесной подстилки, сухой травы и других лесных горючих материалов с нарушением требований правил пожарной безопасности в лесу и на участках, непосредственно примыкающих к лесам, преследуется по закону.