Результаты проверок
Результаты плановой проверки исполнения органами государственной власти Чукотского автономного округа переданных полномочий Российской Федерации в области лесных отношений

В ходе проверки Чукотского автономного округа выявлены отдельные нарушения законодательства.

Государственный лесной реестр (далее – ГЛР) ведется с нарушением установленных требований, отдельные формы ГЛР содержат недостоверные сведения.

Материалы лесоустройства на всей территории лесного фонда устарели и не в полной мере соответствуют требованиям законодательства Российской Федерации в области лесных отношений.

При подготовке и заключении договора аренды лесного участка допускаются нарушения установленного порядка.

Выявлены нарушения лесного законодательства при предоставлении лесных участков в целях осуществления работ по геологическому изучению недр и для разработки месторождений полезных ископаемых.

Допускаются отдельные нарушения законодательства при организации и проведении аукционов на право заключения договоров купли-продажи лесных насаждений.

Проведение государственной экспертизы проектов освоения лесов ведется с нарушением установленного порядка, допускаются случаи приема лесных деклараций, заполненных с нарушением установленных требований.

Фактическая кратность авиационного патрулирования не в состоянии обеспечить своевременное обнаружение лесных и тундровых пожаров на малых площадях. Объем проводимых санитарно-оздоровительных мероприятий в поврежденных пожарами насаждениях недостаточен. Организация осуществления лесозащитных работ не обеспечивает эффективное функционирование системы лесозащиты.

По состоянию на 01.04.2015 недоимка по плате за использование лесов в федеральный бюджет составляет 693,5 тыс. рублей. Выявлены случаи неверного расчета арендной платы.