Результаты проверок
Результаты внеплановой проверки исполнения органами государственной власти Московской области переданных полномочий Российской Федерации при организации и обеспечении защиты лесов на землях лесного фонда в части проведения санитарно-оздоровительных мероприятий в 2014 году

Федеральное агентство лесного хозяйства сообщает, что 1 февраля 2016 года завершена внеплановая проверка исполнения органами государственной власти Московской области переданных полномочий Российской Федерации при организации и обеспечении защиты лесов на землях лесного фонда в части проведения санитарно-оздоровительных мероприятий в 2014 году (далее – проверка).

В ходе проведенной проверки проведен натурный осмотр 125 лесных участков, рекомендованных для проведения санитарно-оздоровительных мероприятий общей площадью 806,6 га. В результате осмотра установлено необоснованное назначение в сплошную санитарную рубку лесных насаждений с преобладаем сосны на лесных участках Малаховского участкового лесничества Виноградовского лесничества.

Кроме того, работы по выполнению сплошных санитарных рубок на отдельных лесных участках, начаты до утверждения технологической карты разработки лесосек, что нарушает требования пункта 53 Правил заготовки древесины, утвержденных приказом Рослесхоза от 01.08.2011 № 337 «Об утверждении правил заготовки древесины».

Также установлено неэффективное расходование средств субвенций из федерального бюджета при проведении санитарно-оздоровительных мероприятий, в связи с не полным выполнением объемов указанных работ установленных, государственным заданием.

По результатам проведенной проверки Рослесхозом подготавливается предписание об устранении выявленных нарушений, а также о привлечении должностных лиц, исполняющих обязанности по осуществлению переданных полномочий, в установленном порядке к дисциплинарной ответственности.