Результаты проверок
Результаты плановой проверки за исполнением переданных полномочий в области лесных отношений по Ульяновской области

В ходе плановой проверки выявлены следующие нарушения законодательства:

Выявлены 4 случая проектирования лесных участков в границах кварталов, не входящих в перечень разрешенных для использования в целях геологического изучения недр и разработки месторождений полезных ископаемых в соответствии с лесохозяйственным регламентом лесничества.

Договоры купли-продажи лесных насаждений, заключенные в рамках государственных контрактов на выполнение работ по охране, защите, воспроизводству лесов в 2012-2013 годы не соответствуют форме примерного договора купли-продажи лесных насаждений.

Из подлежащих регистрации 437 договоров аренды лесных участков зарегистрированы в установленном порядке 413 (94,5 %), из 45 договоров постоянного (бессрочного) пользования зарегистрированы 30 (66,7 %).

Не выполняются объемы рубок спелых и перестойных насаждений (2012 г. - 44,7 %, 2013 г.-50,4 %) и рубок ухода (2012 г. – 30,4 %, 2013 г. – 43,5 %).

Планами тушения лесных пожаров на 2013 год возложены обязанности по тушению лесных пожаров на организации, не имеющие лицензии на осуществление деятельности по тушению лесных пожаров.

Обязанность по тушению лесных пожаров для лесопользователей, имеющих лицензии, предусмотрена условиями договоров аренды, что противоречит ст. 83 Лесного кодекса Российской Федерации.

Происходит снижение объемов санитарно-оздоровительных мероприятий и мер по локализации и ликвидации очагов вредных организмов, что приводит к дальнейшему накоплению площадей насаждений с нарушенной устойчивостью.

При натурном обследовании участков лесовосстановления, выполненных по договору от 01.06.2012 № 15, в 50 % случаев выявлено невыполнение агротехнических уходов, выполнение которых предусмотрено проектами лесных культур и госконтрактом.

Объемы работ, заложенные в бюджетные проектировки, ниже показателей, предусмотренных лесным планом.

Выявлена недоимка по арендной плате на сумму 10 347,9 тыс. рублей. В ходе проверки дополнительно выявлен неполученный доход федерального бюджета за 2012 год в сумме 323,5 тыс. рублей, за 2013 год в сумме 702,0 тыс. рублей.

В положении о Министерстве отсутствует право устанавливать перечень должностных лиц, осуществляющих федеральный государственный лесной надзор (лесную охрану).

Административные дела в Министерстве формируются беспорядочно, не оформляются отдельными делами. Постановления, платежные документы подшиваются в разных папках.