Результаты проверок
26 апреля 2018
Результаты проверки исполнения органами государственной власти Республики Саха (Якутия) переданных полномочий Российской Федерации в области лесных отношений

Федеральное агентство лесного хозяйства сообщает, что 20 апреля 2018 года завершена плановая проверка исполнения органами государственной власти Республики Саха (Якутия) переданных полномочий Российской Федерации в области лесных отношений и расходования средств, предоставляемых в виде субвенций из федерального бюджета на осуществление указанных полномочий (далее – проверка).

В ходе проверки установлены отдельные нарушения лесного законодательства.

Ведение государственного лесного реестра осуществляется с нарушением установленных требований.

Установлены случаи проведения аукционов по продаже права на заключение договоров аренды лесных участков и купли-продажи лесных насаждений с нарушением законодательства Российской Федерации, а также заключение договоров аренды лесных участков осуществляется с нарушением лесного законодательства.

Комиссией выявлены факты нарушения установленных требований при выдачи разрешений на проведение работ по геологическому изучению недр.

Департаментом по лесным отношениям Республики Саха (Якутия) предоставляются в аренду лесные участки в защитных лесах с нарушением лесного законодательства.

Действующая в республике система охраны лесов от пожаров, противопожарное обустройство лесов, система предупреждения и тушения лесных пожаров обеспечивает выполнение переданных полномочий Российской Федерации по организации охраны лесов в условиях низкой пожарной опасности.

Не в полном объеме проводятся санитарно-оздоровительные мероприятия.

На территории республики площади сплошных рубок превышают объемы лесовосстановления.

Выявлены факты нарушений при осуществлении производства по делам административных правонарушений.

Не обеспечена в полном объеме организация рационального и эффективного расходования средств субвенций, выделенных из федерального бюджета для реализации отдельных переданных полномочий в области лесных отношений.

По состоянию на 01.01.2018 недоимка по платежам за использование лесов в федеральный бюджет составляет 48640,2 тыс. рублей.