Результаты проверок
Результаты внеплановой документарной и выездной проверки исполнения органами государственной власти республики Бурятия переданных полномочий Российской Федерации в области лесных отношений в части расходования средств субвенций на тушение лесных пожаров,

Федеральное агентство лесного хозяйства сообщает, что 24 июня 2016 года центральным аппаратом Рослесхоза с привлечением сотрудников ФГКУ «Рослесресурс» и ФБУ «Авиалесоохрана» завершена внеплановая документарная и выездная проверка исполнения Республиканским агентством лесного хозяйства Республики Бурятия переданных полномочий Российской Федерации в части расходования средств субвенций на тушение лесных пожаров, а также по фактам, указанным в петиции Егошиной О. (далее – проверка).

В ходе проверки установлено, что мероприятия по тушению лесных пожаров на территории Республики Бурятия в 2015 году осуществлялись автономными учреждениями Республики Бурятия – Лесхозами и АУ «Забайкальская база авиационной охраны лесов».

Выявлены случаи нарушения при формировании фактических затрат по тушению лесных пожаров, а также установлены нарушения при заполнении отраслевой статистической формы 1 – субвенции в части заполнения сведений о фактических расходах на тушение лесных пожаров.

Кроме того, отмечены нарушения установленного порядка при оформлении актов о лесных пожарах.

В отношении информации, изложенной в петиции Егошиной О., установлено в т.ч. что повышающий коэффициент и ставки оплаты за древесину, заготовленную гражданами для собственных нужд, отменены с 01.01.2016. При этом наибольшие площади лесных пожаров зафиксированы в 2015 году.