Результаты проверок
Результаты плановой проверки исполнения органами государственной власти Новгородской области переданных полномочий Российской Федерации в области лесных отношений

В ходе проверки Новгородской области выявлены отдельные нарушения законодательства.

Выявлен факт использования лесного участка в целях рекреационной деятельности без проекта освоения лесов, также выявлены случаи предоставления лесных участков в аренду в целях эксплуатации линейных объектов с нарушением установленных правил.

В части охраны лесов, выявлены несоответствия запланированных и выполненных мероприятий по противопожарному обустройству лесов, отраженных в лесном плане Новгородской области и лесохозяйственных регламентах лесничеств.

В части защиты лесов, выявлены расхождения аналогичных показателей, содержащихся в отчетных формах, также выявлены случаи нарушения лесного законодательства при проведении выборочных и сплошных санитарных рубок.

При проведении лесовосстановительных мероприятий допускаются нарушения установленных правил, проверкой установлены отдельные нарушения при проведении агротехнических уходов.

По состоянию на 01.04.2015 недоимка по плате за использование лесов в федеральный бюджет составляет 53675,8 тыс. рублей. Всего проверкой установлен недополученный доход федерального бюджета за 2013 год – 42,4 тыс. рублей, за 2014 – 42,4 тыс. рублей.

Не обеспечена в полном объеме организация рационального и эффективного расходования средств субвенций, выделенных из федерального бюджета для реализации отдельных переданных полномочий в области лесных отношений.