Результаты проверок
Результаты плановой проверки исполнения органами государственной власти Челябинской области переданных полномочий Российской Федерации в области лесных отношений

В ходе проверки Челябинской области выявлены отдельные нарушения законодательства.

Допускаются нарушения установленного порядка при заключении договоров аренды лесного участка без проведения аукционов, договоры купли-продажи лесных насаждений для собственных нужд граждан не соответствуют установленным требованиям.

Проведение экспертизы проектов освоения лесов осуществляется с нарушением порядка, также с нарушением лесного законодательства осуществляются прием и согласование лесных деклараций и отчетов об использовании лесов.

При организации охраны лесов от пожаров допускаются отдельные нарушения установленных требований. Штатная численность пожарно-химических станций не укомплектована кадрами, а оснащение ПХС не соответствует установленным требованиям. Кратность авиапатрулирования не соответствует утверждённым нормативам.

Объемы санитарно-оздоровительных мероприятий недостаточны для поддержания лесов области в удовлетворительном санитарном состоянии, вследствие чего идет накопление площадей погибших лесных насаждений. Результаты проводимых на территории Челябинской области лесопатологических обследований оформлены с нарушением установленных правил.

По состоянию на 01.01.2015 недоимка по плате за использование лесов в федеральный бюджет составляет 16 428,9 тыс. рублей.