Результаты проверок
17 августа 2016
Краткий отчет о результатах плановой проверки исполнения органами государственной власти Хабаровского края переданных полномочий Российской Федерации в области лесных отношений

Федеральное агентство лесного хозяйства сообщает, что 12 августа 2016 года завершена плановая проверка исполнения Министерством природных ресурсов Хабаровского края и Управлением лесами Правительства Хабаровского края переданных полномочий в области лесных отношений и расходования средств, предоставляемых в виде субвенций из федерального бюджета на осуществление указанных полномочий.

В ходе проверки выявлены отдельные нарушения лесного законодательства.

Ведение государственного лесного реестра осуществляется с нарушением установленных требований.

Установлены случаи нарушения действующего законодательства при проведении аукционов по продаже права на заключение договоров аренды лесных участков, при предоставлении лесных участков в безвозмездное пользование, при заключении договоров купли-продажи лесных насаждений для собственных нужд.

Контроль за мероприятиями по охране лесов от пожаров, доводимых в рамках государственных заданий, а также за исполнением договорных обязательств в части противопожарного обустройства лесов на арендованных лесных участках не обеспечивается на надлежащем уровне.

Выявлены факты несвоевременной организации работ лесопожарных служб по обнаружению и тушению лесных пожаров, а также реагированию на данные ИСДМ-Рослесхоз как по результатам 2014 года, так и 2015 года.

Органом исполнительной власти не обеспечено внесение в полном объеме информации в единую государственную систему учета древесины и сделок с ней.

Фактические объемы выполнения санитарно-оздоровительных мероприятий в связи со значительным накоплением площадей усыхающих и погибших древостоев не могут обеспечить улучшения лесопатологической и санитарной обстановки в крае.

Управлением лесами Правительства Хабаровского края не обеспечено формирование и доведение государственного задания в соответствии с установленными требованиями в 2014 году – 155 746,77 тыс. рублей, в 2015 – 215 233,9 тыс. рублей.

Не обеспечена в полном объеме организация эффективного расходования средств субвенций, выделенных из федерального бюджета для реализации отдельных переданных полномочий. Сумма выявленных нарушений - 27 881,62 тыс. рублей.

По состоянию на 01.01.2016 задолженности по плате за использование лесов в федеральный бюджет составляет 116 930,50 тыс. рублей, в том числе за прошлые периоды 85 477,60 тыс. рублей.