Результаты проверок
7 августа 2015
Результаты плановой проверки исполнения органами государственной власти Тульской области переданных полномочий Российской Федерации в области лесных отношений

В ходе проверки Тульской области выявлены отдельные нарушения законодательства.

Не обеспечено соблюдение установленного порядка при утверждении Лесного плана Тульской области, а также при внесении изменений в лесохозяйственные регламенты лесничеств Тульской области.

Установлено несоблюдение требований при осуществлении функций по ведению государственного лесного реестра.

Также не обеспечено соблюдение требований лесного законодательства при организации использования лесов, в том числе при предоставлении лесных участков в аренду, безвозмездное срочное пользование, а также выявлены нарушения правового режима защитных лесов при их использовании.

Полномочия Российской Федерации по организации охраны лесов от пожаров, переданные Тульской области, исполняются в полной мере.

При организации и обеспечении воспроизводства лесов не выполнены запланированные объемы по уходу за лесами, а также показатели рубок ухода по договорам аренды лесных участков.

По состоянию на 01.01.2015 года недоимка по плате за использование лесов в федеральный бюджет составляет 49 995,6 тыс. рублей. Недополученных доход федерального бюджета составил, за 2013 – 916,1 тыс. рублей, за 2014 – 684,0 тыс. рублей.

Не обеспечена в полном объеме организация рационального и эффективного расходования средств субвенций, выделенных из федерального бюджета для реализации отдельных переданных полномочий в области лесных отношений.

При размещении государственных заказов на выполнение работ по защите и воспроизводству лесов с одновременной продажей лесных насаждений в 2013 допущены нарушения требований действовавшего законодательства.

По контрактам заключенным в 2014 году на выполнение работ по защите и воспроизводству лесов с одновременной продажей лесных насаждений установлены случаи включения в предмет контрактов лесных насаждений для заготовки древесины в объеме, превышающем расчетную лесосеку.