Результаты проверок
Результаты плановой проверки за исполнением переданных полномочий в области лесных отношений по Мурманской области

Федеральное агентство лесного хозяйства сообщает, что 4 июля 2014 года закончилась плановая проверка исполнения органами государственной власти переданных полномочий Российской Федерации в области лесных отношений и расходования субвенций в Мурманской области.

Реализация переданных полномочий в области лесных отношений обеспечивается Комитетом по лесному хозяйству Мурманской области (далее – Комитет).

В ходе проверки выявлены следующие нарушения законодательства Российской Федерации.

Не обеспечивается в полной мере ведение государственного лесного реестра в отношении лесов, расположенных на землях населенных пунктов.

Выявлены случаи неправомерного включения в договоры безвозмездного (срочного) пользования обязанности по подаче лесной декларации.

Проверкой установлено предоставление в нарушение ст. 10.1 Федерального закона от 4 декабря 2006 года № 201-ФЗ «О введении в действие Лесного кодекса Российской Федерации» лесных участков в аренду под иные виды использования лесов, с целью выполнения изыскательских работ.

В нарушение порядка заключения договоров купли-продажи лесных насаждений для собственных нужд отмечены случаи отсутствия приложенных к заявлению граждан копии паспорта гражданина, отсутствие документов подтверждающих право собственности на объект недвижимости. Сложилась практика предоставления гражданам для собственных нужд дровяной древесины для отопления гаражей. При этом право собственности на гаражи у граждан не зарегистрировано, подтверждение о наличии в гаражах печного отопления гражданами не представляется.

В составе четырех авиаотделений ГОБУ «Мурманская авиабаза» нет летчиков-наблюдателей, фактическая штатная численность работников десантно-пожарной службы не соответствует Положению об авиаотделении, что противоречит требованиям Инструкции по авиационной охране лесов.

По состоянию на 01.01.2014 года недоимка по плате за использование лесов в федеральный бюджет составляет 3 140,3 тыс. рублей.

Всего проверкой установлен недополученный доход федерального бюджета на сумму 291,3 тыс. рублей, а также начислены пени в размере 48,2 тыс. рублей.

Не обеспечена в полном объеме организация рационального и эффективного расходования средств субвенций, выделенных из федерального бюджета для реализации отдельных переданных полномочий в области лесных отношений. В ходе проверки установлено:

- допущено нарушение «Порядка ведения кассовых операций с банкнотами и монетой Банка России на территории Российской Федерации», утвержденного Банком России от 12 октября 2011 года № 373-П;
- приняты к учету затраты по авансовым отчетам, оформленным несвоевременно, ненадлежащим образом;
- в путевых листах отсутствуют отметки о прохождении водителями предрейсового и послерейсового осмотра, отсутствует информация о маршруте следования автомобилей.

Допущены расходования субвенций не на цели, определенные статьей 83 Лесного кодекса РФ.

Допущено нарушение регламентированного порядка применения бюджетной классификации Российской Федерации.