Результаты проверок
Результаты плановой проверки исполнения переданных полномочий в области лесных отношений по Ростовской области

Федеральное агентство лесного хозяйства сообщает, что 21 ноября 2014 года закончилась плановая проверка исполнения органами государственной власти Ростовской области переданных полномочий Российской Федерации в области лесных отношений и расходования средств, предоставляемых в виде субвенций из федерального бюджета на осуществление указанных полномочий.

Реализация переданных полномочий в области лесных отношений обеспечивается Министерством природных ресурсов и экологии Ростовской области (далее – Министерство).

В ходе проверки выявлены следующие нарушения законодательства Российской Федерации.

Допускаются нарушения при заполнении форм государственного лесного реестра уполномоченным органом исполнительной власти Ростовской области в области лесных отношений.

Имеются случаи предоставления выписок из государственного лесного реестра с нарушениями установленного порядка.

В нарушение ст. 13 Федерального закона от 21.07.1997 № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» на некоторых договорах аренды лесных участков отсутствует отметка о подтверждении государственной регистрации права, что в результате противоречит сведениям ежеквартальной отчетности 24-ОИП в отношении зарегистрированных прав.

Министерством осуществлялась выдача положительных заключений  государственной экспертизы на проекты освоения лесов, разработанные с нарушением установленных требований.

Лесные декларации и отчёты об использовании лесов представляются не всеми пользователями лесных участков, имеющих проекты освоения лесов с положительным заключением государственной экспертизы.

В нарушение п.25 Руководства по проведению санитарно-оздоровительных мероприятий, утвержденного приказом Рослесхоза от 29.12.2007 №523, установлен случай назначения выборочной санитарной рубки в насаждениях, не требующих проведения рубки.

По состоянию на 01.07.2014 года недоимка по плате за использование лесов в федеральный бюджет составляет 1242,9 тыс. рублей. Всего проверкой установлен недополученный доход федерального бюджета в сумме                   1011,7 тыс. рублей.

Не обеспечена в полном объеме организация рационального и эффективного расходования средств субвенций, выделенных из федерального бюджета для реализации отдельных переданных полномочий в области лесных отношений. В ходе проверки установлено:

- нарушение требований Порядка составления, утверждения и ведения бюджетных смет бюджетных учреждений, утвержденного приказом Минфина РФ от 20.11.2007 №112н, в части отсутствия обоснованных расчетов по каждому целевому направлению средств, в соответствии с функциональной и экономической классификацией расходов бюджетов РФ на 2012, 2013, 2014 годы;

- нарушение регламентированного порядка применения бюджетной классификации Российской Федерации, утвержденной приказом Минфина России от 21.12.2011 № 180н «Об утверждении Указаний о порядке применения бюджетной классификации Российской Федерации», в части отнесения командировочных расходов.