Результаты проверок
Результаты плановой проверки исполнения переданных полномочий в области лесных отношений по Курганской области

Федеральное агентство лесного хозяйства сообщает, что 31 октября 2014 года закончилась плановая проверка исполнения органами государственной власти переданных полномочий Российской Федерации в области лесных отношений и расходования средств, предоставляемых в виде субвенций из федерального бюджета на осуществление указанных полномочий в Курганской области.

Реализация переданных полномочий в области лесных отношений обеспечивается Департаментом природных ресурсов и охраны окружающей среды Курганской области (далее – Департамент).

В ходе проверки выявлены следующие нарушения законодательства Российской Федерации.

В договорах аренды не предусмотрены неустойки за неисполнение или ненадлежащее исполнение арендатором обязательств по договору аренды.

Департаментом выданы положительные заключения государственной экспертизы на проекты освоения лесов, разработанные с нарушением установленных требований.

Допускается прием отчетов об использовании, охране, защите, воспроизводстве лесов, заполненных с нарушением установленных требований.

В нарушение лесного законодательства допускается ограничение свободного доступа граждан на лесные участки, предоставленные в аренду для осуществления рекреационной деятельности. Вместе с тем меры государственного реагирования в рамках осуществления федерального государственного лесного надзора (лесной охраны) Департаментом принимались не в полной мере.

Департаментом не создана структура выполняющая авиационную охрану лесов, что не соответствует требованиям приказа Рослесхоза от 03.11.2011 № 470.

В Сводном плане тушения лесных пожаров Курганской области не определены ответственные лица, а также силы и средства по обеспечению пожарной безопасности и тушению природных пожаров на землях всех категорий.

Выполнение работ по проведению рубок ухода за лесами, а также по проведению санитарно-оздоровительных мероприятий, обеспечивающих улучшение санитарного состояния лесов, осуществляется не в полном объеме. Наблюдается отрицательная динамика при выполнении рубок ухода за молодняками по государственным контрактам и на арендованных участках.

По состоянию на 01.07.2014 года недоимка по плате за использование лесов в федеральный бюджет составляет 9 175,9 тыс. рублей.

В ходе проверки установлен недополученный доход федерального бюджета, за 2012 год – 364,2 тыс. рублей, за 2013 год – 21,6 тыс. рублей, за первое полугодие 2014 года – 15,8 тыс. рублей.

Не обеспечена в полном объеме организация рационального и эффективного расходования средств субвенций, выделенных из федерального бюджета для реализации отдельных переданных полномочий в области лесных отношений. В ходе проверки установлено:

- Департаментом и ГКУ «Каргапольское лесничество» приняты к учету первичные учетные документы с нарушением установленных требований;
- выявлено незаконное (неправомерное) расходование средств субвенций;
- государственными казенными учреждениями Курганской области - «Лесничествами» произведены расходы за счет средств субвенций по оплате региональных и местных налогов (налог на имущество, транспортный налог, земельный налог).