Результаты проверок
Результаты плановой проверки исполнения органами государственной власти Республики Бурятия переданных полномочий Российской Федерации в области лесных отношений

Федеральное агентство лесного хозяйства сообщает, что 13 ноября 2015 года завершена плановая проверка исполнения Республиканским агентством лесного хозяйства Республики Бурятия переданных полномочий в области лесных отношений и расходования средств, предоставляемых в виде субвенций из федерального бюджета на осуществление указанных полномочий.

В ходе проверки выявлены отдельные нарушения лесного законодательства.

Допущены нарушения при ведении государственного лесного реестра.

Установлены отдельные случаи нарушения законодательства при предоставлении лесных участков в пользование, в том числе при подготовке и проведении аукционов по продаже права на заключение договора аренды.

Система охраны лесов Республики Бурятия не эффективна и не позволяет организовать на должном уровне обнаружение и тушение лесных пожаров в условиях средней и высокой горимости лесов. Также отмечается, что пожароопасный сезон 2015 года на территории Республики введен несвоевременно.

Авиационное патрулирование лесов осуществляется с нарушением утвержденной Инструкции, численность лесопожарных формирований авиационной службы не достаточна, также отмечается низкий уровень комплектации и оснащения пожарно-химических станций, что не позволяет обеспечить обнаружение и тушение лесных пожаров в условиях высокой горимости лесов.

Выявлены факты несоответствия сведений содержащихся в актах о лесных пожарах и данных реестра лесных пожаров, режим ЧС на региональном уровне вводился несвоевременно, система наземного патрулирования осуществляется с нарушением установленных норм.

В части исполнения переданных полномочий по защите лесов в ходе проведенных камеральных и натурных проверок выявлены нарушения требований Правил санитарной безопасности в лесах, а также Правил заготовки древесины. Отмечается некачественное оформление документации по санитарно-оздоровительным мероприятиям.

Не обеспечено в полном объеме организация рационального и эффективного расходования средств субвенций, выделенных из федерального бюджета для реализации отдельных переданных полномочий в области лесных отношений.

Проверкой отмечается положительная динамика в части выявленных незаконных рубок. Также в проверяемом периоде отмечается рост количества предъявляемых Агентством исков на возмещение нанесенного ущерба, однако в отдельных случаях имеет место неверный расчет ущерба.

По состоянию на 01.01.2015 недоимка по плате за использование лесов в федеральный бюджет составляет 25 505,8 тыс. рублей, в том числе за прошлый период - 14 380, 6 тыс. рублей.