Результаты проверок
Результаты плановой проверки исполнения переданных полномочий в области лесных отношений по Московской области

Федеральное агентство лесного хозяйства сообщает, что 31 октября 2014 года закончилась плановая проверка исполнения органами государственной власти переданных полномочий Российской Федерации в области лесных отношений и расходования средств, предоставляемых в виде субвенций из федерального бюджета на осуществление указанных полномочий в Московской области.

Реализация переданных полномочий в области лесных отношений обеспечивается Комитетом лесного хозяйства Московской области (далее — Комитет).

В ходе проверки выявлены следующие нарушения законодательства Российской Федерации.

Лесной план и лесохозяйственные регламенты Московской области не приведены в соответствие с действующим законодательством.

Ведение государственного лесного реестра осуществляется с нарушением установленных требований. Комитетом не было обеспечено представление документированной информации по землям ООПТ.

Комитетом в проверяемый период не обеспечивалось, в соответствии с установленными требованиями, предоставление информации по ведению государственного лесного реестра, о переводе земель лесного фонда в земли иных категорий, о постановке на государственный кадастровый учет лесных участков, о регистрации права собственности Российской Федерации на лесные участки в составе земель лесного фонда и приведение данных государственного кадастра недвижимости в соответствии с данными государственного лесного реестра в отношении лесов, ранее находившихся во владении сельскохозяйственных организаций, о проведении лесоустроительных работ.

Лесные участки, предоставляемые в пользование, формируются Комитетом с нарушением требований, установленных Лесоустроительной инструкцией.

В договорах аренды лесных участков, предоставленных для выполнения работ в соответствии со статьями 43-46 ЛК РФ, не устанавливаются объемы заготовки древесины.

На отдельных лесных участках, переданных в аренду с целью строительства и эксплуатации водохранилищ и иных искусственных водных объектов, а также гидротехнических сооружений и специализированных портов выявлены признаки использования данных земельных участков с целью разработки полезных ископаемых.

В договорах аренды не указываются объемы работ по охране, защите и воспроизводству лесов.

Сведения, представленные Комитетом о количестве заключенных договоров купли-продажи лесных насаждений, в проверяемый период не соответствуют сведениям, указанным в форме 15-ОИП, утвержденной приказом Рослесхоза от 27.06.2011 № 245.

Выданы положительные заключения государственной экспертизы на проекты освоения лесов, разработанные с нарушением установленных требований.

По состоянию на 01.07.2014 года недоимка по плате за использование лесов в федеральный бюджет составляет 420 678,14 тыс. рублей.  В ходе проверки установлен недополученный доход федерального бюджета в сумме 2 739,7 тыс. рублей.

Не обеспечена в полном объеме организация рационального и эффективного расходования средств субвенций, выделенных из федерального бюджета для реализации отдельных переданных полномочий в области лесных отношений. В ходе проверки установлено:

- условия государственных контрактов на выполнение работ по защите и воспроизводству лесов не содержат конкретных требований к качеству, техническим характеристикам товара, работ, услуг, требования к их безопасности, требования к функциональным характеристикам (потребительским свойствам) товара, требования к результатам работ и иные показатели, связанные с определением соответствия поставляемого товара, выполняемых работ, оказываемых услуг потребностям Заказчика;
- в ходе проверки первичной документации, подтверждающей произведенные расходы по тушению лесных пожаров,  выявлены факты необоснованного и неэффективного расходования средств федерального бюджета.