Результаты проверок
Результаты плановой проверки за исполнением переданных полномочий в области лесных отношений по Тверской области

Федеральное агентство лесного хозяйства сообщает, что 3 июля 2014 года закончилась плановая проверка исполнения органами государственной власти переданных полномочий Российской Федерации в области лесных отношений и расходования средств, предоставляемых в виде субвенций из федерального бюджета на осуществление указанных полномочий в Тверской области.

Реализация переданных полномочий в области лесных отношений обеспечивается Министерством лесного хозяйства Тверской области (далее – Министерство).

В ходе проверки выявлены следующие нарушения законодательства Российской Федерации.

Министерством не в полной мере обеспечивается ведение государственного лесного реестра в отношении лесов, расположенных в границах территории субъекта. Так, в отношении лесов, расположенных на землях ООПТ, не обеспечено представление документированной информации по 19 формам государственного лесного реестра.

Договоры аренды заключаются на виды использования, не предусмотренные Лесным кодексом Российской Федерации.

Допускается осуществление санитарно-оздоровительных мероприятий на землях лесного фонда на лесных участках, не переданных в аренду через выставление их на аукционы по продаже права на заключение договора купли-продажи лесных насаждений, вместо включения их в комплекс работ по охране, защите, воспроизводству лесов одновременно с продажей лесных насаждений для заготовки древесины при размещении государственного заказа.

Выданы положительные заключения государственной экспертизы на проекты освоения лесов, разработанные с нарушением установленных требований.

Допускается прием лесных деклараций, заполненных с нарушением установленных требований.

При обследовании лесосек выявлены факты необоснованного отвода в сплошную санитарную рубку спелых и перестойных насаждений.

Выполнение мероприятий по противопожарному обустройству лесов осуществляется несвоевременно и не в полном объеме.

Не обеспечена в полном объеме организация рационального и эффективного расходования средств субвенций, выделенных из федерального бюджета для реализации отдельных переданных полномочий в области лесных отношений. В ходе проверки установлено:

- приняты к учету расходы на основании первичных документов, не содержащих информации о совершении хозяйственных операций;

Государственные контракты на выполнение работ по охране, защите, воспроизводству лесов, заключенных с одновременной продажей лесных насаждений для заготовки древесины заключены без открытого аукциона.