Результаты проверок
Результаты внеплановой выездной проверки исполнения органами государственной власти Московской области переданных полномочий Российской Федерации в области лесных отношений в части контроля за исполнением п.4 предписания №37/2014, в части использования лесов для строительства и эксплуатации водохранилищ и иных искусственных водных объектов, а также гидротехнических сооружений, морских портов, морских терминалов, речных портов, причалов

Федеральное агентство лесного хозяйства сообщает, что 29 января 2016 года завершена внеплановая выездная проверка исполнения органами государственной власти Московской области переданных полномочий Российской Федерации в области лесных отношений в части контроля за исполнением п. 4 предписания № 37/2014 «Об устранении выявленных нарушений при исполнении органами государственной власти Московской области переданных полномочий Российской Федерации в области лесных отношений, а также о привлечении должностных лиц, исполняющих обязанности по осуществлению переданных полномочий, в установленном порядке к дисциплинарной ответственности», в части использования лесов для строительства и эксплуатации водохранилищ и иных искусственных водных объектов, а также гидротехнических сооружений, специализированных портов (далее - проверка).

В рамках проверки произведен натурный осмотр 37 лесных участков, переданных в аренду. По результатам осмотра установлено, что 34 лесных участка не используются. При этом 4 из них огорожены забором, что ограничивает право граждан на свободное пребывание в лесу.

По итогу проверки правильности исчисления арендной платы по договорам аренды выявлен недополученный доход федерального бюджета за 2014 год на сумму 179,2 тыс. рублей, за 2015 год на сумму 365,8 тыс. рублей.

Также в ходе проверки рассмотрен вопрос исполнения Комитетом лесного хозяйства Московской области (далее - Комитет) предписания Федерального агентства лесного хозяйства. Комиссией установлено, что Комитетом принимаются меры по расторжению договоров аренды, по которым использование лесов осуществляется с нарушением условий договоров аренды и проектов освоения лесов. Между тем при натурном обследовании указанных лесных участков установлено, что в настоящее время там ведутся работы по добыче песчано-гравийной смеси и по вы копке песчаного грунта.

По результатам проведенной проверки Рослесхозом подготавливается предписание об устранении выявленных нарушений, а также о привлечении должностных лиц, исполняющих обязанности по осуществлению переданных полномочий, в установленном порядке к дисциплинарной ответственности.