Результаты проверок
Результаты плановой проверки за исполнением переданных полномочий в области лесных отношений по Саратовской области

Договоры купли-продажи лесных насаждений, заключенные в рамках государственных контрактов на выполнение работ по охране, защите, воспроизводству лесов в 2012 году, не соответствуют форме примерного договора купли-продажи лесных насаждений.

Использование расчётной лесосеки составляет 7-8%, в результате чего происходит накопление перестойных древостоев и ухудшение товарных качеств древесины.

Планы тушения лесных пожаров разработаны с нарушением установленных нормативов.

Наблюдается накопление площади насаждений с нарушенной и утраченной устойчивостью, а так же погибших насаждений из-за несвоевременной разработки участков леса, поврежденных лесными пожарами.

В ходе проверки дополнительно выявлен недополученный доход федерального бюджета за счет неверного расчета по договорам аренды лесных участков в размере 174,1 тыс. рублей.

Допускаются расходы субвенций на оплату штрафов, пеней, что противоречит статье 83 Лесного кодекса Российской Федерации.

Министерством произведено возмещение необоснованных, документально не подтвержденных затрат на тушение лесных пожаров за счет субвенций из федерального бюджета.