Результаты проверок
Результаты плановой проверки исполнения органами государственной власти Самарской области переданных полномочий Российской Федерации в области лесных отношений

Федеральное агентство лесного хозяйства сообщает, что 19 февраля 2016 года завершена плановая проверка исполнения Министерством лесного хозяйства, охраны окружающей среды и природопользования Самарской области переданных полномочий в области лесных отношений и расходования средств, предоставляемых в виде субвенций из федерального бюджета на осуществление указанных полномочий.

В ходе проверки выявлены отдельные нарушения лесного законодательства.

Внесение документированной информации в государственный лесной реестр по отдельным лесничествам Самарской области осуществляется с нарушением установленных требований.

Выявлены случаи нарушения лесного законодательства при выдаче положительных заключений государственной экспертизы на проекты освоения лесов.

В части охраны лесов от пожаров установлено, что имеющиеся на территории области пожарно-химические станции не укомплектованы в соответствии с требованиями, их штатная численность не достаточна. Также Министерством в 2014 году не выполнены в полном объеме противопожарные мероприятия.

В части защиты лесов на территории Самарской области отмечается, что объемы, проводимых санитарно-оздоровительных мероприятий, являются недостаточными для поддержания лесов в удовлетворительном санитарном состоянии.

При организации и обеспечении воспроизводства лесов не выполнены запланированные объемы ухода за лесами, также в отдельных лесничествах Самарской области отмечены нарушения лесного законодательства при планировании мероприятий по воспроизводству лесов.

По состоянию на 01.01.2016 задолженность по плате за использование лесов в федеральный бюджет составила 57 287,3 тыс. рублей.