Результаты проверок
29 июня 2018
Результаты проверки исполнения органами государственной власти Мурманской области переданных полномочий Российской Федерации в области лесных отношений

Федеральное агентство лесного хозяйства сообщает, что 22 июня 2018 года завершена плановая проверка исполнения органами государственной власти Мурманской области переданных полномочий Российской Федерации в области лесных отношений и расходования средств, предоставляемых в виде субвенций из федерального бюджета на осуществление указанных полномочий (далее – проверка).

В ходе проверки установлены отдельные нарушения лесного законодательства.

Ведение государственного лесного реестра осуществляется с нарушением установленных требований. Выявлены случаи нарушения требований административных регламентов в части сроков и порядка предоставления лесных участков в постоянное (бессрочное) пользование, безвозмездное пользование. Комиссией установлены нарушения в части проведения государственной экспертизы проектов освоения лесов.

Установлены факты использования лесных участков без проекта освоения лесов, кроме того отмечены факты использования лесов в нарушении проекта освоения лесов.

Действующая в Мурманской области система охраны лесов от пожаров, противопожарное обустройство лесов, система тушения лесных пожаров обеспечивает выполнение переданных полномочий Российской Федерации по организации охраны лесов в условиях низкой и средней пожарной опасности.

Не в полном объеме проводятся санитарно-оздоровительные мероприятия. Также отмечено, что планируемые лесозащитные работы не соответствуют фактической санитарной и лесопатологической ситуации в лесном фонде Мурманской области.

На территории Мурманской области федеральный государственный лесной надзор (лесная охрана) на землях лесного фонда осуществляется с нарушением законодательства Российской Федерации.

Выявлены факты нарушений при осуществлении производства по делам административных правонарушений.

Контроль за исполнением государственного задания Министерством природных ресурсов и экологии Мурманской области осуществляется на недостаточном уровне.

По состоянию на 01.01.2018 недоимка по платежам за использование лесов в федеральный бюджет составляет 4919,0 тыс. рублей.