Результаты проверок
Результаты плановой проверки за исполнением переданных полномочий в области лесных отношений по Сахалинской области

Федеральное агентство лесного хозяйства сообщает, что 26 сентября 2014 года закончилась плановая проверка исполнения органами государственной власти переданных полномочий Российской Федерации в области лесных отношений и расходования средств, предоставляемых в виде субвенций из федерального бюджета на осуществление указанных полномочий в Сахалинской области.

Реализация переданных полномочий в области лесных отношений обеспечивается Министерством лесного и охотничьего хозяйства Сахалинской области (далее – Министерство).

В ходе проверки выявлены следующие нарушения законодательства Российской Федерации.

Утверждение Лесного плана Сахалинской области осуществлено с нарушением установленного срока.

Имеются расхождения между сведениями государственного лесного реестра и сведениями о наличии и распределении земель по категориям и угодьям, предоставленными Управлением Росреестра Сахалинской области.

Не организован должным образом контроль исполнения лесопользователями требований предоставления отчетов об использовании лесов, охране и защите лесов.

Допускается необоснованное предоставление лесных участков в постоянное (бессрочное), безвозмездное срочное пользование, аренду без проведения аукционов, а также необоснованная выдача разрешений на выполнение работ по геологическому изучению недр.

Министерством осуществлялась выдача положительного заключения  государственной экспертизы проекта освоения на проекты освоения лесов, разработанные с нарушением установленных требований.

Со стороны Министерства не осуществляется должный контроль за представленными арендаторами лесными декларациями, в результате чего представленные в декларациях сведения не соответствуют проекту освоения лесов в части форм рубок и объемов заготовки древесины.

Объемы запланированных и выполняемых санитарно-оздоровительных мероприятий не соответствуют Лесному плану и объему погибших и поврежденных насаждений.

Приживаемость лесных культур, заложенных в проверяемый период, на момент проведения проверки составляла от 40,2 до 93,45%. Одной из причин отпада является использование нестандартного посадочного материала. Например в 2013 году 60% лесных культур, а в 2014 году 83,4% создано с использованием посадочного материала пород – интродуцентов, выращенного из нерайонированных семян.

По состоянию на 01.07.2014 года недоимка по плате за использование лесов в федеральный бюджет составляет 12538,5 тыс. рублей. Всего проверкой установлен недополученный доход федерального бюджета в сумме 366,9 тыс. рублей.