Результаты проверок
Результаты плановой проверки исполнения органами государственной власти Ямало-Ненецкого автономного округа переданных полномочий Российской Федерации в области лесных отношений

Федеральное агентство лесного хозяйства сообщает, что 29 июля 2016 года завершена плановая проверка исполнения Департаментом природно-ресурсного регулирования, лесных отношений и развития нефтегазового комплекса Ямало-Ненецкого автономного округа (далее – Департамент) переданных полномочий в области лесных отношений и расходования средств, предоставляемых в виде субвенций из федерального бюджета на осуществление указанных полномочий.

В ходе проверки выявлены отдельные нарушения законодательства.

При организации и проведении государственной экспертизы проектов освоения лесов выявлены отдельные нарушения установленного порядка. Установлены факты использования лесных участков без проектов освоения лесов, имеющих положительное заключение государственной экспертизы.

В части охраны лесов от пожаров установлено, что имеющаяся численность лесопожарных бригад недостаточна и не соответствует утвержденным нормам.

В части организации и обеспечения защиты лесов на территории автономного округа комиссия отмечает, что проводимых Департаментом санитарно-оздоровительных мероприятий недостаточно, в связи с чем, на территории округа происходит накопление погибших и поврежденных лесных насаждений.

По состоянию на 01.01.2016 недоимка по плате за использование лесов в федеральный бюджет составляет 7 359,6 тыс. рублей.