Результаты проверок
Результаты плановой проверки исполнения переданных полномочий в области лесных отношений по Чеченской Республике

Федеральное агентство лесного хозяйства сообщает, что 27 марта 2015 года закончилась плановая проверка исполнения органами государственной власти Чеченской Республики переданных полномочий Российской Федерации в области лесных отношений и расходования средств, предоставляемых в виде субвенций из федерального бюджета на осуществление указанных полномочий.

Реализация переданных полномочий в области лесных отношений обеспечивается Министерством природных ресурсов и охраны окружающей среды Чеченской Республики (далее – Министерство).

В ходе проверки выявлены следующие нарушения законодательства Российской Федерации.

Отсутствует согласование министра и структуры Министерства с уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

Ведение государственного лесного реестра осуществляется с нарушением установленных требований, в частности допускается внесение недостоверных данных, а также имеются разночтения с другими формами отчетности.

Установлены случаи не соблюдения условий договоров аренды лесных участков в отношении сроков прохождения государственной регистрации права.

Не организован должным образом контроль исполнения лесопользователями требований о предоставлении отчетов об использовании лесов, охране и защите лесов и лесных деклараций. Приняты лесные декларации, заполненные с нарушением.

Министерством осуществлялась выдача положительных заключений  государственной экспертизы на проекты освоения лесов, разработанные с нарушением установленных требований. Выявлен случай нарушения срока проведения государственной экспертизы проекта освоения лесов.

Сводный план тушения лесных пожаров на территории Чеченской Республики на 2013 год Главой Республики утвержден с нарушением сроков, установленных законодательством.

По состоянию на 01.01.2015 года недоимка по плате за использование лесов в федеральный бюджет составляет 3208,2 тыс. рублей.

Не обеспечена в полном объеме организация рационального и эффективного расходования средств субвенций, выделенных из федерального бюджета для реализации отдельных переданных полномочий в области лесных отношений. В ходе проверки установлено:

- нарушения законодательства Российской Федерации в части организации бюджетного учета;

- нарушение регламентированного порядка применения бюджетной классификации Российской Федерации.

Заместитель начальника Управления

Ю.И. Филимохин