Результаты проверок
Результаты проверки исполнения органами государственной власти Красноярского края переданных полномочий Российской Федерации в области лесных отношений

Федеральное агентство лесного хозяйства сообщает, что 2 ноября 2018 года завершена плановая проверка исполнения органами государственной власти Красноярского края переданных полномочий Российской Федерации в области лесных отношений и расходования средств, предоставляемых в виде субвенций из федерального бюджета на осуществление указанных полномочий (далее – проверка).

В ходе проверки отмечено, что в отдельных случаях договора купли-продажи лесных насаждений не соответствуют установленной типовой форме.

Выявлены факты заключения договоров купли-продажи лесных насаждений в целях заготовки гражданами древесины для собственных нужд с нарушением установленных требований.

Установлены факты выдачи положительных заключений государственной экспертизы на проекты освоения лесов, разработанные с нарушением установленных требований.

Отмечены случаи принятия Министерством лесного хозяйства Красноярского края лесных деклараций, заполненных с нарушением.

Действующая в Красноярском крае система охраны лесов от пожаров, противопожарное обустройство лесов, система предупреждения и тушения лесных пожаров обеспечивает выполнение переданных полномочий Российской Федерации по организации охраны лесов в условиях средней и низкой пожарной опасности.

Объемы санитарно-оздоровительных мероприятий, проводимых на территории края, не соответствуют санитарной и лесопатологической обстановке в лесах.

Не обеспечена в полном объеме организация рационального и эффективного расходования средств субвенций, выделенных из федерального бюджета для реализации отдельных переданных полномочий в области лесных отношений.

По состоянию на 01.01.2018 недоимка по платежам за использование лесов в федеральный бюджет составляет 1083359,6 тыс. рублей.