Результаты проверок
Результаты плановой проверки за исполнением переданных полномочий в области лесных отношений по Ямало-Ненецкому автономному округу

Федеральное агентство лесного хозяйства сообщает, что 4 июля 2014 года закончилась плановая проверка исполнения органами государственной власти   переданных полномочий Российской Федерации в области лесных отношений и расходования средств, предоставляемых в виде субвенций из федерального бюджета на осуществление указанных полномочий в Ямало-Ненецком автономном округе.

Реализация переданных полномочий в области лесных отношений обеспечивается Департаментом природно-ресурсного регулирования, лесных отношений и развития нефтегазового комплекса Ямало-Ненецкого автономного округа (далее – Департамент).

В ходе проверки выявлены следующие нарушения законодательства Российской Федерации.

В условиях договоров купли-продажи лесных насаждений отсутствует обязанность покупателя представлять отчет об использовании лесов (пп. г п. 15 приложения № 2 приказа Рослесхоза от 26.07.2011 № 318).

Допускается прием отчетов об использовании лесов, заполненных с нарушением установленных требований. В отчетах отсутствуют сведения: квартал, выдел, № лесосеки, форма рубки, вид рубки, хозяйство.

Выявлены факты разработки проектов освоения лесов, получивших  положительные заключения, с нарушением п. 28 приказа Рослесхоза от 29.02.2012 № 69 «Об утверждении состава проекта освоения лесов и порядка его разработки».

Выявлена недостоверность предоставленных сведений об объёмах использования лесов в формах статистической отчётности, а так же в данных государственного лесного реестра.

Выполнение мероприятий по противопожарному обустройству лесов осуществляется не в полном объеме. Укомплектованность пожарно-химических станций кадрами и оборудованием не соответствует установленным требованиям. Несвоевременно введены режим ограничения на посещение лесов гражданами и режим чрезвычайной ситуации в лесах, что в свою очередь, повлекло несвоевременное привлечение сил и средств пожаротушения.

Фактическая кратность авиапатрулирования не соответствует расчётной, что не обеспечило своевременного обнаружения лесных пожаров и повлекло за собой увеличение их количества и распространение на значительные площади.

По состоянию на 01.01.2014 года недоимка составила 9 531,5 тыс. рублей.

Установлен недополученный доход федерального бюджета по арендной плате за 2012 год в сумме 142,06 тыс. рублей, за 2013 год в сумме 168,69 тыс. рублей.

Департаментом не в полной мере обеспечено оформление и принятие к учету первичных учетных документов в соответствии с требованиями действующего законодательства:

- приняты к учету затраты по авансовым отчетам, оформленным несвоевременно, ненадлежащим образом (нарушен срок представления оправдательных документов по командировочным расходам, в командировочных удостоверениях не указано время прибытия на место назначения и выбытия из него, отметки о прибытии и выбытии не заверены подписью ответственного должностного лица и печатью, документы, приложенные к авансовым отчетам не пронумерованы);
- приняты к учету заявки на полет на воздушные перевозки для тушения лесных пожаров и бортжурналы к ним, оформленные с нарушением.

При размещении государственных заказов и выполнении государственных контрактов по охране, защите, воспроизводству лесов допущены нарушения Федерального закона от 21.07.2005 № 94-ФЗ и приказа Министерства экономического развития Российской Федерации от 05.07.2010 № 270 «Об особенностях размещения заказа на выполнение работ по охране, защите, воспроизводству лесов и заключения договоров».