Результаты проверок
Результаты плановой проверки исполнения переданных полномочий в области лесных отношений по Ленинградской области

Федеральное агентство лесного хозяйства сообщает, что 31 октября 2014 года закончилась плановая проверка исполнения органами государственной власти переданных полномочий Российской Федерации в области лесных отношений и расходования средств, предоставляемых в виде субвенций из федерального бюджета на осуществление указанных полномочий в Ленинградской области.

Реализация переданных полномочий в области лесных отношений обеспечивается Комитетом по природным ресурсам Ленинградской области (далее — Комитет).

В ходе проверки выявлены следующие нарушения законодательства Российской Федерации.

При подготовке аукционов по продаже права на заключение договоров аренды лесных участков в целях ведения сельского хозяйства по отдельным договорам нарушаются требования, установленные п. 46 Лесоустроительной инструкцией, утвержденной приказом Рослесхоза от 12.12.2011 г. № 516.

Представление арендаторами лесных участков отчетов об использовании лесов и лесных деклараций осуществляется не в полном объеме, что свидетельствует о ненадлежащем контроле со стороны Комитета.

Выполнение работ по проведению рубок ухода за лесами осуществляется не в полном объеме. Плановые показатели по прореживанию выполнены в 2012 и 2013 годах на 3% и 8% соответственно, запланированные на 2012, 2013 годы объемы проходных рубок выполнены на 33% и 28%.

Отдел федерального государственного лесного надзора и федерального государственного пожарного надзора в Комитете не создан. Вопросами надзора в Комитете занимается Отдел охраны и защиты лесов. В положение об Отделе и в должностные регламенты отдела Комитета не внесены полномочия по осуществлению федерального государственного лесного надзора и федерального государственного пожарного надзора в лесах.

По состоянию на 01.07.2014 года недоимка по плате за использование лесов в федеральный бюджет составляет 376 197,5 тыс. рублей.  В ходе проверки установлен недополученный доход федерального бюджета в сумме 15,4 тыс. рублей.

Не обеспечена в полном объеме организация рационального и эффективного расходования средств субвенций, выделенных из федерального бюджета для реализации отдельных переданных полномочий в области лесных отношений. В ходе проверки установлено:

- ЛОГКУ «Ленобллес» за счет средств субвенций из федерального бюджета произведены расходы по оплате договора на образовательные услуги, выходящие за рамки осуществления переданных полномочий Российской Федерации в области лесных отношений, ограниченные ст. 83 Лесного кодекса РФ;
- в ходе проверки первичной документации, подтверждающей произведенные расходы на выполнение работ по охране, защите, воспроизводству лесов на территориях Кингисеппского и Рощинского лесничества, выявлены факты неэффективного расходования средств федерального бюджета;
- при выполнении работ по государственным контрактам на территории Кингисеппского лесничества, Рощинского лесничества допущены нарушения Правил лесовосстановления, утвержденных приказом Министерства природных ресурсов Российской Федерации от 16.07.2007 № 183.