Результаты проверок
Результаты плановой проверки исполнения органами государственной власти Республики Алтай переданных полномочий Российской Федерации в области лесных отношений

В ходе проверки Республики Алтай выявлены отдельные нарушения законодательства.

При организации аукционов по продаже права на заключение договора аренды лесного участка и договора купли-продажи лесных насаждений допускаются отдельные нарушения требований лесного законодательства.

Проведение государственной экспертизы на проекты освоения лесов осуществляется с нарушением установленного порядка, также выявлены случаи выдачи положительных заключений государственной экспертизы на проекты освоения лесов, разработанных с нарушением установленных требований.

При организации охраны лесов от пожаров установлено, что фактическая численность пожарно-химических станций, а также их штатная численность недостаточна. Кратность авиапатрулирования и количество летчиков-наблюдателей не соответствует утверждённым нормативам.

Плановые объемы санитарно-оздоровительных мероприятий, в среднем выполнены на 50% от запланированных, проводимых объемов санитарно-оздоровительных мероприятий недостаточно для улучшения санитарного состояния лесов.

В части воспроизводства лесов, в республике отмечается увеличение площади фонда лесовосстановления, а также снижение площадей ввода молодняков в категорию хозяйственно-ценных древесных насаждений.

По состоянию на 01.01.2016 недоимка по плате за использование лесов в федеральный бюджет составляет 22 601,2 тыс. рублей.