Результаты проверок
13 октября 2016
Краткий отчет о результатах плановой проверки исполнения органами государственной власти Амурской области переданных полномочий Российской Федерации в области лесных отношений

Федеральное агентство лесного хозяйства сообщает, что 7 октября 2016 года завершена плановая проверка исполнения Министерством лесного хозяйства и пожарной безопасности Амурской области переданных полномочий в области лесных отношений и расходования средств, предоставляемых в виде субвенций из федерального бюджета на осуществление указанных полномочий.

В ходе проверки выявлены нарушения лесного законодательства.

Ведение государственного лесного реестра осуществляется с нарушением установленных требований.

Установлены случаи нарушения действующего законодательства при проведении аукционов по продаже права на заключение договоров аренды лесных участков и договоров купли-продажи лесных насаждений, при предоставлении лесных участков пользование.

В 11 (22%) из 50 проверенных проектов освоения лесов, получивших положительное заключение государственной экспертизы, выявлены несоответствия требованиям действующего законодательства.

В 15 из 107 проверенных лесных деклараций выявлены нарушения требований действующего законодательства.

Органом исполнительной власти не обеспечено внесение в полном объеме информации в единую государственную систему учета древесины и сделок с ней.

Имеются расхождения с данными ИСДМ Рослесхоза по количеству возникших и площади пройденных лесных пожаров, нарушения порядка представления информации о лесных пожарах в части полноты и достоверности.

Организация осуществления лесозащитных работ в Амурской области не обеспечивает эффективное функционирование системы лесозащиты.

Фактические объемы выполнения санитарно-оздоровительных мероприятий не обеспечивают улучшение лесопатологической и санитарной обстановки в области.

Арендаторами не выполняются мероприятия по лесовосстановлению в объемах, предусмотренных проектами освоения лесов.

По состоянию на 01.06.2016 недоимка по плате за использование лесов в федеральный бюджет составляет 110 654,0 тыс. рублей, в том числе признанная безнадежной к взысканию 68 841,3 тыс. рублей.

Всего проверкой выявлен неполученный доход федерального бюджета в сумме 373,1 тыс. рублей, из них за 2014 год в сумме 167,32 тыс. рублей, за 2015 год в сумме 205,78 тыс. рублей.

Не обеспечена в полном объеме организация рационального и эффективного расходования средств субвенций, выделенных из федерального бюджета для реализации отдельных переданных полномочий в области лесных отношений.

Не обеспечено формирование государственных заданий в соответствии с установленными требованиями.

При подготовке и проведении проверок допускаются нарушения Федерального закона от 26.12.2008 №294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля».

В ходе рассмотрения дел об административном правонарушении допускается несоблюдение сроков рассмотрения, установленных ч.1 ст.29.6 КоАП РФ.