Результаты проверок
Результаты плановой проверки за исполнением переданных полномочий в области лесных отношений по Смоленской области

Федеральное агентство лесного хозяйства сообщает, что 30 мая 2014 года закончилась плановая проверка исполнения органами государственной власти переданных полномочий Российской Федерации в области лесных отношений и расходования средств, предоставляемых в виде субвенций из федерального бюджета на осуществление указанных полномочийв Смоленской области.

Реализация переданных полномочий в области лесных отношений обеспечивается Департаментом Смоленской области по охране, контролю и регулированию использования лесного хозяйства, объектов животного мира и среды их обитания (далее - Департамент).

В ходе проверки выявлены следующие нарушения законодательства Российской Федерации.

Проектируемые объемы заготовки древесины в лесном плане не совпадают с объемами, установленными лесохозяйственными регламентами лесничеств.

В некоторых случаях договоры аренды и проекты освоения лесов приводятся в соответствие с лесным законодательством с опозданием до 3 лет.

Объёмы рубок ухода, установленные лесным планом, не выполняются в полном объеме.

Специализированные здания и сооружения для размещения пожарно-химических станций не зарегистрированы в Департаменте имущественных и земельных отношений Смоленской области за ОГБУ «Лесопожарная служба Смоленской области».

В нарушение пункта 4 раздела 6 Положения о пожарно-химических станциях, утвержденного приказом Федеральной службы лесного хозяйства от 19.12.1997 № 167 «Об утверждении Положения о пожарно-химических станциях», лесопожарная техника и оборудование хранятся во временных зданиях и сооружениях.

Отмечено некачественное исполнение профилактических противопожарных мероприятий арендаторами лесных участков и ОГБУ «Лесопожарная служба Смоленской области».

Объёмы работ по защите леса, указанные в лесохозяйственных регламентах на проверяемый период не соответствуют лесному плану.

Ежегодно не выполняются запланированные объёмы выборочных санитарных рубок.

Отмечено не выполнение арендаторами проектных показателей по воспроизводству лесов по Ярцевскому и Демидовскому лесничествам.

Плановые показатели по уходу за лесами в проверенных лесничествах выполняются не в полном объеме. По уходу в молодняках установленные объемы работ выполняются в среднем на 88%, по прореживаниям - на 20%, по проходным рубкам - на 56%.

Отмечены случаи гибели лесных культур по причине угнетения нежелательными лиственными породами.

По состоянию на 01.01.2014 года недоимка по плате за использование лесов в федеральный бюджет составляет 40 605,9 тыс. рублей, в том числе за прошлые периоды 25 098,1 тыс. рублей.

Всего проверкой установлен недополученный доход федерального бюджета на сумму 1 250,22 тыс. рублей.

Допущены расходования субвенций на цели, не определенные статьей 83 ЛК РФ:

  • департаментом приобретены основные средства (вид расхода 244, статья 310 «Увеличение стоимости основных средств»), которые не были предусмотрены и согласованы с Федеральным агентством лесного хозяйствапри согласовании бюджетных проектировок;
  • расходы на ремонт нефинансовых активов ОГКУ «Смоленское управление лесничествами» (вид расхода 244, статья 225 «Работы, услуги по содержанию имущества») - при согласовании бюджетных проектировок не были предусмотрены и согласованы с Федеральным агентством лесного хозяйства.