Результаты проверок
Результаты плановой проверки исполнения органами государственной власти Ленинградской области переданных полномочий Российской Федерации в области лесных отношений

Федеральное агентство лесного хозяйства сообщает, что 23 ноября 2018 года завершена плановая проверка исполнения органами государственной власти Ленинградской области переданных полномочий в области лесных отношений и расходования средств, предоставляемых в виде субвенций из федерального бюджета на осуществление указанных полномочий (далее – проверка).

В ходе проверки выявлены отдельные нарушения лесного законодательства.

Ведение государственного лесного реестра осуществляется с нарушением установленного порядка, также введены в действие материалы таксации не в полной мере отвечающие требованиям Лесоустроительной инструкции.

Выявлены случаи нарушения срока рассмотрения заявлений о предоставлении лесного участка в аренду, также случаи заключения дополнительных соглашений к договорам аренды лесных участков с нарушением установленных требований.

Установлены случаи выдачи положительных заключений государственной экспертизы на проекты освоения лесов, разработанные с нарушением требований.

Выявлены единичные случаи использования лесных участков без проектов освоения лесов, также установлены случаи принятия лесных деклараций, заполненных с нарушением.

В ходе проверки отмечено, что пожарно-химические станции не в полной мере укомплектованы основным оборудованием, инвентарем и вспомогательными средствами тушения лесных пожаров.

При осуществлении федерального государственного лесного надзора (лесной охраны) допускаются нарушения требований Федерального закона от 26.12.2008 № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля».

По состоянию на 01.01.2018 задолженность по плате за использование лесов в федеральный бюджет составила 328251,8 тыс. рублей.