Результаты проверок
Результаты плановой проверки исполнения органами государственной власти Московской области переданных полномочий Российской Федерации в области лесных отношений

Федеральное агентство лесного хозяйства сообщает, что 20 мая 2016 года завершена плановая проверка исполнения Комитетом лесного хозяйства Московской области переданных полномочий в области лесных отношений и расходования средств, предоставляемых в виде субвенций из федерального бюджета на осуществление указанных полномочий (далее – проверка).

В ходе проверки выявлены отдельные нарушения лесного законодательства.

Не обеспечено в полном объеме соблюдение правовых актов Комитета лесного хозяйства Московской области в части подготовки и направления материалов в судебные органы в случае выявления наложения границ земельных участков иных категорий на земли лесного фонда.

В ходе проверки отмечены случаи нарушения порядка предоставления лесных участков в аренду без проведения аукциона.

Выявлены случаи нарушения лесного законодательства при выдаче заключений государственной экспертизы на проекты освоения лесов. Кроме того, отмечены случаи нарушения сроков проведения государственных экспертиз проектов освоения лесов.

При организации использования лесов выявлены факты использования лесных участков с нарушением проекта освоения лесов, а также отмечены нарушения порядка заполнения и подачи лесной декларации.

Кроме того, проверкой установлено, что объемы санитарно-оздоровительных мероприятий, проводимых на территории Московской области, являются недостаточными для радикального улучшения санитарного состояния лесов.

По состоянию на 01 января 2016 года задолженность по плате за использование лесов в федеральный бюджет составила 297 505,67 тыс. рублей.