Результаты проверок
30 августа 2016
Результаты плановой проверки исполнения органами государственной власти Пермского края переданных полномочий Российской Федерации в области лесных отношений

Федеральное агентство лесного хозяйства сообщает, что 19 августа 2016 года завершена плановая проверка исполнения органами государственной власти Пермского края переданных полномочий Российской Федерации в области лесных отношений и расходования средств, предоставляемых в виде субвенций из федерального бюджета на осуществление указанных полномочий.

В ходе проверки выявлены отдельные нарушения законодательства.

Министерством природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Пермского края допускаются нарушения установленного порядка при организации и проведении аукционов по продаже права на заключение договоров аренды лесных участков, а также при заключении договоров аренды лесных участков без проведения аукционов.

Выявлены факты выдачи положительных заключений на проекты освоения лесов, разработанные с нарушением установленных требований, при осуществлении процедуры государственной экспертизы проектов освоения лесов не соблюдаются установленные сроки. Также в ходе проверки установлены единичные случаи использования лесных участков без проекта освоения лесов.

В части организации охраны лесов от пожаров допускаются отдельные нарушения установленных требований, фактическая численность пожарно-химических станций, а также их штатная численность недостаточна. Кратность авиапатрулирования не соответствует утверждённым нормативам.

В сфере защиты лесов установлено, что объем планируемых и проведенных санитарно-оздоровительных мероприятий недостаточен, для поддержания санитарной безопасности и не соответствует сложившейся лесопатологической ситуации в лесах Пермского края.

Не обеспечен должный контроль за поступлением платежей в федеральный бюджет за использование лесов, в связи с чем образовалась недоимка в сумме 209 220,9 тыс. рублей.