Результаты проверок
Результаты внеплановой проверки исполнения переданных полномочий в области лесных отношений в Краснодарском крае

Федеральное агентство лесного хозяйства сообщает, что 3 октября 2014 года закончилась внеплановая проверка исполнения органами государственной власти переданных полномочий Российской Федерации в области лесных отношений и расходования субвенций в Краснодарском крае (далее – проверка Краснодарского края).

В ходе проверки Краснодарского края выявлены отдельные нарушения законодательства.

По состоянию на 1 сентября 2014 года на государственный кадастровый учет поставлено 1 206 000 га, что составляет 81% от общей площади земель лесного фонда Краснодарского края, стоит отметить, что на территории Геленджикского лесничества на государственный кадастровый учет поставлено всего 20,5% земель лесного фонда, а на территориях Кавказского и Пшишского лесничеств государственный кадастровый учет не проведен на 100% лесных участках.

В части предоставления лесных участков в аренду выявлены нарушения правил использования лесов, а также лесоустроительной инструкции, при проектировании лесных участков для ведения сельского хозяйства.

При проведении анализа содержания договоров аренды установленным требованиям выявлены несоблюдения арендаторами отдельных пунктов договора аренды, в частности, установлены случаи не предоставления в указанный срок проектов освоения лесов.

Проведенный анализ организации использования лесов показал, что ряд лесных участков, предоставленных в аренду для рекреационного использования, по инициативе арендатора и с согласия арендодателя разделяется на более мелкие участки площадью от 2,8 до 20 соток, после чего оформляется переуступка прав и обязанностей по договору аренды лесного участка в пользу третьих лиц.

В части организации и обеспечения защиты лесов на землях лесного фонда наблюдается рост очагов вредителей и болезней леса, общая площадь ослабленных лесных насаждений составляет 115 982,5 га, мероприятия по локализации и ликвидации очагов вредных организмов в Краснодарском  крае  на  период 2013-2014 гг. не планировались и не проводились, объемы запланированных лесозащитных мероприятий в лесном плане Краснодарского края и лесохозяйственных регламентах лесничеств не соответствуют реальной санитарной и лесопатологической обстановке в насаждениях края.

На низком уровне организована работа по взысканию ущерба от нарушений лесного законодательства, не ведётся учёт движения материалов, переданных в следственные органы, и возмещения ущерба, площадь земель лесного фонда Краснодарского края, приходящаяся на 1 государственного лесного инспектора, превышает норматив патрулирования лесов в 2 раза.