Результаты проверок
В апреле 2015 года проведена проверка исполнения органами государственной власти Свердловской области переданных полномочий Российской Федерации в области лесных отношений

В ходе проверки Свердловской области выявлены отдельные нарушения законодательства.

Внесение документированной информации в государственный лесной реестр осуществляется с нарушением установленных требований.

Договоры купли-продажи лесных насаждений, заключенные в рамках государственных контрактов на выполнение работ по охране, защите и воспроизводству лесов, не соответствуют установленным требованиям.

Проведение экспертизы проектов освоения лесов осуществляется с нарушением порядка, также с нарушением лесного законодательства осуществляются прием и согласование лесных деклараций и отчетов об использовании лесов.

При организации охраны лесов от пожаров допускаются отдельные нарушения установленных требований, фактическая численность пожарно-химических станций, а также их штатная численность недостаточна. Кратность авиапатрулирования и количество летчиков-наблюдателей не соответствует утверждённым нормативам.

Объемы санитарно-оздоровительных мероприятий недостаточны для поддержания лесов области в удовлетворительном санитарном состоянии, вследствие чего площадь погибших лесных насаждений за последние годы увеличивается. На территории Свердловской области отмечается рост лесовосстановительного фонда, также не обеспечено выполнение плановых показателей по рубкам ухода, в том числе рубкам ухода в молодняках.

По состоянию на 01.01.2015 недоимка по плате за использование лесов в федеральный бюджет составляет 310 063,4 тыс. рублей. Всего проверкой установлен недополученный доход федерального бюджета за 2013 год – 818,0 тыс. рублей, за 2014 – 904,1 тыс. рублей.

Не обеспечена в полном объеме организация рационального и эффективного расходования средств субвенций, выделенных из федерального бюджета для реализации отдельных переданных полномочий в области лесных отношений.