Результаты проверок
Результаты плановой проверки исполнения переданных полномочий в области лесных отношений в Вологодской области

Федеральное агентство лесного хозяйства сообщает, что 3 октября 2014 года закончилась плановая проверка исполнения органами государственной власти переданных полномочий Российской Федерации в области лесных отношений и расходования субвенций в Вологодской области (далее – проверка Вологодской области).

В ходе проверки Вологодской области выявлены отдельные нарушения законодательства.

Не зарегистрировано право собственности Российской Федерации на 2 земельных участка в Усть-Кубинском районе площадью 11 тыс. га и 12,2 тыс. га соответственно, также выявлено расхождение данных государственного лесного реестра и данных Росреестра по Вологодской области на 88,4 тыс. га.

Выявлены нарушения законодательства при организации и проведении аукционов по продаже права на заключение договора аренды лесных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности.

В части обеспечение охраны лесов от пожаров на территории Вологодской области отмечается низкий уровень оснащенности пожарно-химических станций противопожарным оборудованием и инвентарем, а также кадровым составом. Кратность авиапатрулирования и фактическая численность летчиков-наблюдателей не соответствует установленным требованиям.

Отмечается ухудшение санитарного состояния лесов Вологодской области, так, например, по сравнению с 2012 годом площадь очагов вредителей и болезней леса в 2013 году увеличилась в 1,2 раза.

Анализ динамики фонда лесовосстановления Вологодской области показал его увеличение за последние 2 года на 15%, что свидетельствует об отрицательной динамике.

Не обеспечена в полном объеме организация рационального и эффективного расходования средств субвенций, выделенных из федерального бюджета, так, в ходе проверки Вологодской области установлено:

- нарушения законодательства Российской Федерации в части организации бюджетного учета;
- выявлены факты расходования средств субвенций на цели, не предусмотренные лесным законодательством.

По состоянию на 01.07.2014 года недоимка по плате за использование лесов в федеральный бюджет составляет 32 981,3 тыс. рублей. Кроме того, установлен недополученный доход федерального бюджета в сумме 378,3 тыс. рублей.