Результаты проверок
Результаты плановой проверки за исполнением переданных полномочий в области лесных отношений по Кировской области

Федеральное агентство лесного хозяйства сообщает, что 22 августа 2014 года закончилась плановая проверка исполнения органами государственной власти переданных полномочий Российской Федерации в области лесных отношений и расходования средств, предоставляемых в виде субвенций из федерального бюджета на осуществление указанных полномочий в Кировской области.

Реализация переданных полномочий в области лесных отношений обеспечивается Департаментом лесного хозяйства Кировской области (далее – Департамент).

В ходе проверки выявлены следующие нарушения законодательства Российской Федерации.

Департаментом не осуществлялся должный контроль качества проведения таксационных работ на арендованных участках.

Допускаются нарушения организации и проведения аукционов по продаже права на заключение договора купли-продажи лесных насаждений.

Выданы положительные заключения государственной экспертизы на проекты освоения лесов, разработанные с нарушением установленных требований.

Допускается прием лесных деклараций, оформленных с нарушением Порядка заполнения и подачи лесной декларации. Также выявлено, что объемы использования лесов, указанные в лесных декларациях не соответствует объемам, предусмотренным проектом освоения лесов.

Периодичность авиационного патрулирования не соответствует установленным требованиям. Ежегодно начало авиапатрулирование осуществляется с нарушением сроков.

Проводимые объемы санитарно-оздоровительных мероприятий недостаточны для поддержания насаждений республики в удовлетворительном санитарном состоянии.

По состоянию на 01.07.2014 года недоимка по плате за использование лесов в федеральный бюджет составляет 47 758,7 тыс. рублей. Всего проверкой установлен недополученный доход федерального бюджета на сумму 184,1 тыс. рублей.

Не обеспечена в полном объеме организация рационального и эффективного расходования средств субвенций, выделенных из федерального бюджета для реализации отдельных переданных полномочий в области лесных отношений. В ходе проверки установлено:

- приняты к учету расходы на проживание в командировке при отсутствии кассового чека, либо бланка строгой отчетности;
- приняты к учету командировочные расходы при отсутствии служебного задания и отчета о его выполнении;
- произведены расходы по содержанию имущества, не числящегося на балансе, право на земельный участок отсутствует.

В нарушение лесного законодательства Департамент неправомерно возложил функцию по обеспечению государственного пожарного надзора в лесах на КОСГАУ «Лесоохрана».

В ходе проверки первичной документации выявлены факты необоснованного и неэффективного расходования средств субвенций.

Численность должностных лиц, осуществляющих федеральный государственный лесной надзор (лесную охрану), недостаточная.