Результаты проверок
Результаты проверки исполнения органами государственной власти Ханты-Мансийского автономного округа – Югры переданных полномочий Российской Федерации в области лесных отношений

Федеральное агентство лесного хозяйства сообщает, что 28 сентября 2018 года завершена плановая проверка исполнения органами государственной власти Ханты-Мансийского автономного округа – Югры переданных полномочий Российской Федерации в области лесных отношений и расходования средств, предоставляемых в виде субвенций из федерального бюджета на осуществление указанных полномочий (далее – проверка).

В ходе проверки установлены отдельные нарушения лесного законодательства.

Ведение государственного лесного реестра (далее – ГЛР) осуществляется с нарушением установленных требований, выявлены факты неправомерного внесения документарной информации в ГЛР в части выделения особо защитных участков леса.

Допускаются отдельные нарушения лесного законодательства при проведении государственной экспертизы на проекты освоения лесов, факты выдачи положительных заключений государственной экспертизы на проекты освоения лесов, разработанные с нарушением установленных требований.

Отмечены случаи принятия Департаментом недропользования и природных ресурсов Ханты-Мансийского автономного округа – Югры лесных деклараций, заполненных с нарушением установленных требований.

Кроме того, проверкой установлено, что объемы санитарно-оздоровительных мероприятий, проводимых на территории Ханты-Мансийского автономного округа – Югра, являются недостаточными, что способствует общему ухудшению санитарного состояния лесов.

Допускаются отдельные нарушения законодательства при осуществлении федерального государственного лесного надзора (лесной охраны) на землях лесного фонда.

Не обеспечена в полном объеме организация рационального и эффективного расходования средств субвенций, выделенных из федерального бюджета для реализации отдельных переданных полномочий в области лесных отношений.

По состоянию на 01.01.2018 недоимка по платежам за использование лесов в федеральный бюджет составляет 15170,5 тыс. рублей.