Результаты проверок
Результаты плановой проверки за исполнением переданных полномочий в области лесных отношений по Псковской области

Федеральное агентство лесного хозяйства сообщает, что 22 августа 2014 года закончилась плановая проверка исполнения органами государственной власти переданных полномочий Российской Федерации в области лесных отношений и расходования средств, предоставляемых в виде субвенций из федерального бюджета на осуществление указанных полномочий в Псковской области.

Реализация переданных полномочий в области лесных отношений обеспечивается Государственным комитетом Псковской области по природопользованию и охране окружающей среды (далее — Государственный комитет).

В ходе проверки выявлены следующие нарушения законодательства Российской Федерации.

Лесной план Псковской области утвержден с нарушением установленного срока.

Представление документированной информации лицами, использующими леса, и органами государственной власти в государственный лесной реестр осуществляется не в полном объеме, что свидетельствует о неудовлетворительном контроле со стороны Государственного комитета.

При проверке договоров купли-продажи лесных насаждений для заготовки древесины для собственных нужд граждан выявлены единичные случаи превышения объема заготавливаемой древесины, ошибки в указании цели заготовки древесины для собственных нужд, неоднократное выделение древесины лицам, использовавшим право на заготовку древесины для собственных нужд.

Выданы положительные заключения государственной экспертизы на проекты освоения лесов, разработанные с нарушением установленных требований. Установлены случаи несоблюдения сроков проведения государственной экспертизы проектов освоения лесов.

Планы основных мероприятий по противопожарному обустройству лесов выполняются не в полном объеме в части строительства противопожарных дорог, предназначенных для охраны лесов от пожаров.

Пункты сосредоточения противопожарного инвентаря арендаторов лесных участков на территории Опочецкого лесничества не доукомплектованы в соответствии с установленными нормативами. Контроль за выполнением мероприятий по противопожарному обустройству арендованных участков со стороны лесничеств осуществляется на низком уровне.

Периодичность авиационного патрулирования не соответствует установленным требованиям, в то же время полеты по авиационному патрулированию лесов выполняются без летчика-наблюдателя на борту, что является нарушением «Инструкции по авиационной охране лесов от пожаров».

По состоянию на 01.01.2014 года недоимка по плате за использование лесов в федеральный бюджет составляет 8708,2 тыс. рублей.

Не обеспечена в полном объеме организация рационального и эффективного расходования средств субвенций, выделенных из федерального бюджета для реализации отдельных переданных полномочий в области лесных отношений. В ходе проверки установлено:

- нарушение бюджетного учета;

- неэффективное расходование бюджетных средств;

- незаконное расходование бюджетных средств;

- произведены расходования средств субвенций не включенные в бюджетные проектировки и не согласованные с Рослесхозом.

Не представлены обоснованные расчеты утвержденных нормативов затрат на выполнение государственного задания.