Результаты проверок
Результаты плановой проверки за исполнением переданных полномочий в области лесных отношений по Республике Хакасия

Федеральное агентство лесного хозяйства сообщает, что 22 августа 2014 года закончилась плановая проверка исполнения органами государственной власти переданных полномочий Российской Федерации в области лесных отношений и расходования средств, предоставляемых в виде субвенций из федерального бюджета на осуществление указанных полномочий в Республике Хакасия.

Реализация переданных полномочий в области лесных отношений обеспечивается Министерством промышленности и природных ресурсов Республики Хакасия (далее – Министерство). На момент проведения проверки структура не согласована.

В ходе проверки выявлены следующие нарушения законодательства Российской Федерации.

Государственный лесной реестр (далее – ГЛР) ведется не в полном объеме и с нарушением установленных требований. Выявлено отсутствие предусмотренной формами ГЛР информации, а также отсутствие систематизированных сведений  о лесах, расположенных не на землях лесного фонда.

Выданы положительные заключения государственной экспертизы на проекты освоения лесов, разработанные с нарушением установленных требований. Установлены случаи несоблюдения сроков проведения государственной экспертизы проектов освоения лесов.

Допускается прием лесных деклараций, заполненных с нарушением установленных норм.

При предоставление лесных участков в постоянное (бессрочное) пользование, безвозмездное (срочное) пользование, в аренду государственный учет лесных участков проводился с нарушением лесного законодательства.

Территориальными отделами по лесничествам не осуществляется должный контроль за отпуском древесины для собственных нужд граждан – выявлены случаи повторного заключения договоров купли-продажи лесных насаждений для индивидуального жилищного строительства.

Периодичность авиационного патрулирования не соответствует установленным требованиям, в то же время полетная документация не контролируется и не архивируется Министерством. В паспортах ПХС вся территория лесного фонда закреплена за ПХС, что не учитывает необходимость доставки ресурсов пожаротушения в течение трех часов, что является нарушением Порядка организации и выполнения авиационных работ по охране и защите лесов.

Проводимые объемы санитарно-оздоровительных мероприятий недостаточны для поддержания насаждений республики в удовлетворительном санитарном состоянии.

По состоянию на 01.07.2014 года недоимка по плате за использование лесов в федеральный бюджет составляет 6117,5 тыс. рублей. Всего проверкой установлен недополученный доход федерального бюджета на сумму 44,3 тыс. рублей.

Не обеспечена в полном объеме организация рационального и эффективного расходования средств субвенций, выделенных из федерального бюджета для реализации отдельных переданных полномочий в области лесных отношений.

Оценка исполнения государственных контрактов показала, что необходимых документов, подтверждающих надлежащее качество работ, у Заказчика не имеется, в том числе заявок на полет и бортовых журналов летчика-наблюдателя. Тем самым нарушены условия технического задания к государственным контрактам, которым предусмотрено выполнение работ в соответствие с Инструкцией по авиационной охране лесов.