Результаты проверок
Результаты проверки исполнения органами государственной власти Саратовской области переданных полномочий Российской Федерации в области лесных отношений

Федеральное агентство лесного хозяйства сообщает, что 24 ноября 2017 года завершена внеплановая проверка исполнения органами государственной власти Саратовской области переданных полномочий Российской Федерации в области лесных отношений и расходования средств, предоставляемых в виде субвенций из федерального бюджета на осуществление указанных полномочий (далее – проверка).

В ходе проверки установлены отдельные нарушения лесного законодательства.

Ведение государственного лесного реестра осуществляется с нарушением установленного порядка.

Установлены случаи заключения договоров аренды лесных участков и купли-продажи лесных насаждений с нарушением законодательства Российской Федерации.

Выявлены факты использования лесных участков без проекта освоения лесов и лесной декларации.

Рубки лесных насаждений на территории Саратовской области назначены необоснованно и проведены с нарушением законодательства Российской Федерации.

Отмечены факты необоснованного назначения санитарно-оздоровительных мероприятий, а также нарушения лесного законодательства при их проведении. Выявлены недостоверные сведения о санитарном и лесопатологическом состоянии лесных насаждений в актах лесопатологических обследований. Не принимаются меры по своевременному проведению санитарно-оздоровительных мероприятий на территории области, что приводит к ухудшению санитарного и лесопатологического состояния лесов.

Не в полном объеме выполняются мероприятия по противопожарному обустройству лесов.

Федеральный государственный лесной надзор (лесная охрана) осуществляется государственными лесными инспекторами на низком уровне.

Комиссией в ходе проверки установлены факты незаконной рубки лесных насаждений.

Не обеспечена в полном объеме организация рационального и эффективного расходования средств субвенций, выделенных из федерального бюджета для реализации отдельных переданных полномочий в области лесных отношений.

По состоянию на 01.01.2017 недоимка по платежам за использование лесов в федеральный бюджет составляет 2 207,3 тыс. рублей.