Результаты проверок
Результаты плановой проверки за исполнением переданных полномочий в области лесных отношений по Приморскому краю

Федеральное агентство лесного хозяйства сообщает, что 4 июля 2014 года закончилась плановая проверка исполнения органами государственной власти   переданных полномочий Российской Федерации в области лесных отношений и расходования субвенций в Приморском крае.

Реализация переданных полномочий в области лесных отношений обеспечивается Департаментом лесного хозяйства Приморского края (далее – Департамент).

В ходе проверки выявлены следующие нарушения законодательства Российской Федерации.

Выданы положительные заключения государственной экспертизы на проекты освоения лесов, разработанные с нарушением установленных требований.

Допускается принятие отчетов от лиц, использующих леса, по охране и защите лесов с указанием противопожарных мероприятий, которые фактически не выполнены.

При предоставлении лесных участков в аренду допускаются нарушения в части соблюдения сроков рассмотрения заявлений и требований к составу заявлений.

Выполнение мероприятий по противопожарному обустройству лесов осуществляется не в полном объеме в части строительства лесных дорог, устройства и прочистки противопожарных минерализованных полос. Укомплектованность пожарно-химических станций кадрами и оборудованием не соответствует установленным требованиям. Выявлено несвоевременное введение режима ЧС в лесах регионального характера.

Ежегодно не выполняются запланированные объёмы сплошных санитарных рубок.

Плановые показатели по уходу за лесами выполняются не в полном объеме.

По состоянию на 01.01.2014 года недоимка по плате за использование лесов в федеральный бюджет составляет 8 902,1 тыс. рублей.

Всего проверкой установлен недополученный доход федерального бюджета на сумму 15 077,5 тыс. рублей.

Не обеспечена в полном объеме организация рационального и эффективного расходования средств субвенций, выделенных из федерального бюджета для реализации отдельных переданных полномочий в области лесных отношений.

Департаментом приобретены основные средства, которые не были предусмотрены и согласованы с Федеральным агентством лесного хозяйства при согласовании бюджетных проектировок. Произведены расходы по содержанию имущества, не числящегося на балансе. С нарушением принципа результативности использования бюджетных средств произведены расходы по оплате лесоустроительных работ и изготовлению карт-схем.

Допускалось заключение государственных контрактов с одновременной продажей лесных насаждений для заготовки древесины без размещения заказов и проведения торгов.