Результаты проверок
Результаты плановой проверки исполнения переданных полномочий в области лесных отношений по Забайкальскому краю

Федеральное агентство лесного хозяйства сообщает, что 27 марта 2015 года закончилась плановая проверка исполнения органами государственной власти Забайкальского края переданных полномочий Российской Федерации в области лесных отношений и расходования средств, предоставляемых в виде субвенций из федерального бюджета на осуществление указанных полномочий.

Реализация переданных полномочий в области лесных отношений обеспечивается Государственной лесной службой Забайкальского края (далее – Служба).

В ходе проверки выявлены следующие нарушения законодательства Российской Федерации.

Ведение государственного лесного реестра осуществляется с нарушением установленных требований, в частности допускается внесение недостоверных данных, а также имеются разночтения с другими формами отчетности.

Большая часть копии свидетельств на лесные участки различной площади оформлена на бывшие лесхозы. Переоформление их на свидетельства о праве собственности Российской Федерации в составе лесничеств не осуществлялось.

Службой вносится в форму 24–ОИП недостоверные сведения о предоставлении лесных участков в пользование, а также недостоверную информацию о наличии проектов освоения лесов, на предоставленные лесные участки.

Допускалось использование лесного участка, переданных в аренду и в постоянное (бессрочное) пользование, без проектов освоения лесов.

Выявлен случай выдачи разрешения на выполнение работ по геологическому изучению недр без учета срока выполнения работ по геологическому изучению недр, предусмотренного лицензионным соглашением.

Не организован должным образом контроль исполнения лесопользователями требований о предоставлении отчетов об использовании лесов, охране и защите лесов и лесных деклараций. Приняты лесные декларации, заполненные с нарушением.

Министерством осуществлялась выдача положительных заключений государственной экспертизы на проекты освоения лесов, разработанные с нарушением установленных требований.

Штатная численность РДС работников составляет 7 человек, не соответствует Единому регламенту функционирования пунктов диспетчерского управления лесным хозяйством РФ, приказ Рослесхоза от 28.05.2012 г № 218.

Фактическая кратность авиапатрулирования не соответствует расчетной кратности, что не обеспечило своевременное обнаружение лесных пожаров. По причине нерегулярности выполнения лесопатрульных полётов в 2014 году 207 пожаров обнаружены на площади свыше 5 га, их площадь ликвидации составила 234,4 тыс. га (49,9% от общей), 95 из них переросли в разряд крупных, их площадь ликвидации 197,3 тыс. га. (42% от общей) требований, определенных «Инструкцией по авиационной охране лесов» 1997г. и п. 5.1. Сводного плана тушения лесных пожаров Забайкальского края.

Решение о введении режима ЧС объявляется с опозданием, что не может обеспечить своевременного и достаточного количества сил и средств, направленных на тушение лесных пожаров.

Объем планируемых санитарно-оздоровительных мероприятий по защищенным бюджетным проектировкам и в лесохозяйственных регламентах не соответствует санитарной и лесопатологической обстановке в регионе, так на сплошные санитарные рубки приходится лишь 35% от площадей погибших насаждений.

По состоянию на 01.01.2015 года недоимка по плате за использование лесов в федеральный бюджет составляет 119655,4 тыс. рублей. Всего проверкой установлен недополученный доход федерального бюджета, за 2013 год – 403,45 тыс. рублей, за 2014 год – 468,12 тыс. рублей.

Не обеспечена в полном объеме организация рационального и эффективного расходования средств субвенций, выделенных из федерального бюджета для реализации отдельных переданных полномочий в области лесных отношений. В ходе проверки установлено:

  • нарушения законодательства Российской Федерации в части организации бюджетного учета;
  • допущено образование дебиторской задолженности по счету «Расчеты по выданным авансам», по счету «Расчеты с подотчетными лицами».