Результаты проверок
Результаты плановой проверки исполнения органами государственной власти Нижегородской области переданных полномочий российской федерации в области лесных отношений

В ходе проверки Нижегородской области выявлены отдельные нарушения законодательства Российской Федерации.

Государственный лесной реестр ведется не в полном объеме. При выборочной проверке качества таксации на арендованных лесных участках установлено, что Департаментом лесного хозяйства Нижегородской области (далее-Департамент) приняты работы по таксации лесных участков с нарушением лесоустроительной инструкции.

Допущены отдельные нарушения установленных требований при проведении аукциона по продаже права на заключение договоров аренды лесных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности.

Выявлены факты несоблюдения сроков подачи лесных деклараций, также нарушения сроков подачи лесопользователями сведений о количестве заготовленной древесины, её породном составе и сроках окончания заготовки.

Созданная в области система мониторинга пожарной опасности в лесах и лесных пожарах не обеспечивает ее эффективного функционирования.  Техническая оснащенность пожарно-химических станций, расположенных на территории Нижегородской области, не соответствует утвержденным нормативам. Выявлен ряд нарушений, допущенных Департаментом в части контроля и периодичности авиационного и наземного патрулирования лесов.

По состоянию на 01.04.2015 недоимка по плате за использование лесов в федеральный бюджет составляет 63779,0 тыс. рублей.