История лесного хозяйства России

В 310 годовщину лесного хозяйства России лесное ведомство впервые получило геральдические знаки.

Предложенные Рослесхозом геральдические знаки прошли экспертизу в Геральдическом совете при Президенте Российской Федерации, были одобрены и рекомендованы к применению.

Официальными символами Федерального агентства лесного хозяйства являются геральдический знак – эмблема и флаг Федерального агентства лесного хозяйства. Учреждён также вымпел руководителя Федерального агентства лесного хозяйства.

Золотой двуглавый орел, с поднятыми вверх крыльями, увенчанный тремя коронами – двумя малыми и, над ними, одной большего размера, соединенными золотой лентой. Орел держит в лапах расположенный на его груди щит. В зелёном поле щита – золотое вензелевое изображение имени Императора Петра Великого в обрамлении золотых дубовых ветвей.

Рисунок геральдического знака – эмблемы Федерального агентства лесного хозяйства 1 Рисунок геральдического знака – эмблемы Федерального агентства лесного хозяйства 2 Рисунок геральдического знака – эмблемы Федерального агентства лесного хозяйства 3
Рисунок геральдического знака – эмблемы Федерального агентства лесного хозяйства

Геральдический знак – эмблема может изображаться в одноцветном варианте.

В качестве самостоятельных эмблем могут использоваться: щит с расположенными в нем фигурами (средняя эмблема) и вензельное изображение имени Императора Петра Великого в обрамлении дубовых ветвей (малая эмблема).

Изображение флага Федерального агентства лесного хозяйства Изображение флага
Федерального агентства лесного хозяйства

Флаг Федерального агентства лесного хозяйства представляет собой прямоугольное полотнище зеленого цвета. В крыже изображен Государственный флаг Российской Федерации. В центре правой части полотнища – многоцветный геральдический знак – эмблема Федерального агентства лесного хозяйства.

Отношение ширины к его длине составляет два к трем. Отношение площади крыжа к площади флага – один к четырем. Высота геральдического знака – эмблемы Федерального агентства лесного хозяйства относится к ширине полотнища как один к двум.

Изображение флага Федерального агентства лесного хозяйства 2 Изображение флага
Федерального агентства лесного хозяйства

Вымпел руководителя Федерального агентства лесного хозяйства представляет собой полотнище в виде равнобедренного треугольника зеленого цвета с соотношением ширины и длины, составляющем 2:3. В центре полотнища на расстоянии, равном 1/6 длины его основания, расположено цветное изображение геральдического знака – эмблемы Федерального агентства лесного хозяйства, размер которого составляет 1/2 длины фаловой кромки.

Положение о геральдическом знаке – эмблеме, флаге и вымпеле руководства Федерального агентства лесного хозяйства зарегистрировано Министерством юстиции РФ 13 февраля 2012 г. за № 23197. В соответствии с Положением:

  1. Геральдический знак – эмблема и флаг Федерального агентства лесного хозяйства (далее соответственно – эмблема и флаг) являются официальными символами, указывающими на принадлежность к Федеральному агентству лесного хозяйства.
  2. Эмблема может служить основой для создания иных символов Федерального агентства лесного хозяйства.
  3. Изображение эмблемы помещается в кабинете руководителя Федерального агентства лесного хозяйства и в зале коллегии указанной Службы.
  4. Изображение эмблемы размещается на флаге, а также на служебной документации, знаках отличия, форменной одежде, зданиях и сооружениях, транспортных средствах и ином имуществе Федерального агентства лесного хозяйства и её территориальных органов, а также допускается на печатной, рекламно-информационной и сувенирной продукции, кино-, видео и фотоматериалах, издаваемых (изготавливаемых) по заказу Федерального агентства лесного хозяйства и ее территориальных органов в порядке, определяемом руководителем указанной Службы.
  5. Флаг вывешивается на зданиях, занимаемых Федеральным агентством лесного хозяйства и его территориальными органами.

При одновременном использовании Государственного флага Российской Федерации и флага Федерального агентства лесного хозяйства последний располагается с правой стороны, если стоять к ним лицом. Размер флага не должен превышать размер Государственного флага Российской Федерации.

Иные случаи использования эмблемы и флага определяются руководителем Федерального агентства лесного хозяйства по согласованию с Геральдическим советом при Президенте Российской Федерации.

При разработке новой геральдической символики для лесного хозяйства Рослесхоз и Геральдический совет при Президенте Российской Федерации руководствовались историческими прототипами лесной символики России, исходили из того, что лесное хозяйство нашей страны берет свое начало от указов Петра I.

Поэтому слова Петра: «Не для себя тружусь, пользе государства впредь» – стали девизом Федерального агентства лесного хозяйства и каждого из нас, лесоводов, служащих отечеству на просторах Государственного лесного фонда России. И на все времена, поскольку биогеоценологический процесс вечен.

Последнее изменение страницы: 11 января 2018 15:13