История лесного хозяйства России
Династия Алехиных свою трудовую деятельность в лесном хозяйстве начинают с 1956 года. Общий трудовой стаж работы династии Алехиных в лесном хозяйстве составляет почти полтора века - 123 года. Глава династии - Алехин Сергей Иванович. Алехин С.И. инвалид Великой Отечественной войны, начал свою трудовую деятельность в лесном хозяйстве лесником Икрянинского лесхоза, Астраханской области. А в 1959 году, когда был организован Каспийский лесхоз, Алехин Сергей Иванович был переведен лесником вышеназванного …
В эпоху Петра I его называли вальдмейстером, в конце XVIII века – фортмейстером. О ком речь? Обладая некоторыми языковыми познаниями, можно легко догадаться: личность эта имеет самое непосредственное отношение к лесу. Ну, а если ещё немного поразмыслить, то ответ напрашивается сам собой – о лесничем. О том, кто, выбрав требующую особого склада характера профессию, стоит на страже щедрого подарка природы – леса. Наверное, никто не может сказать, как точно должен выглядеть настоящий …
В 1953 году в литературном журнале «Знамя» были впервые опубликованы главы романа Леонида Леонова «Русский лес». Позднее эта книга приобрела огромную популярность среди читателей, переиздавалась несколько раз, а ее автору в 1957 году присуждена Ленинская премия. Однако мало кто знает, что прототипом главного героя романа, профессора Вихрова, является наш земляк Николай Павлович Анучин. Академик Анучин один из крупнейших специалистов нашей страны в области лесоустройства, …
14 июня 2023 года в возрасте 96 лет ушел из жизни Евгений Степанович Арцыбашев – доктор сельскохозяйственных наук, профессор, Заслуженный лесовод России, много лет проработавший в ФБУ «СПбНИИЛХ». Евгений Степанович занимался изучением роли огня в лесу, разрабатывал технические средства и методы борьбы с лесными пожарами, новые огнетушащие составы. Основные направления научных исследований Евгения Степановича: влияние лесорастительных условий и метеорологических факторов на горимость лесов; разработка …
Династия лесоводов Балдовских началась с Евгения Ивановича Балдовского, который в 30-х и 40-х годах прошлого века работал объездчиком. К сожалению, документы и более точные данные о его работе не сохранились. Известно лишь, что это было в Кемеровской области. Его дело продолжил сын - Балдовский Дмитрий Евгеньевич. После Великой отечественной войны и службы в армии он поступил в Сибирский лесотехнический институт в городе Красноярске. После его окончания в 1956 году был вместе со своей женой Ираидой …
- Корреспондент: (К) - Уважаемый Асхат Валиуллович, расскажите пожалуйста о своей трудовой деятельности в лесном хозяйстве, с чего она начиналась? -Асхат Валиуллович:(А.В.) - Я, после службы в армии начал свою трудовую деятельность в лесном хозяйстве рабочим Сакмарского лесничества. Пошел по стопам своего деда и отца, которые работали лесниками. Начал учиться, окончил заочно Уфимский лесхоз-техникум, мне присудили квалификацию техник, по специальности «лесное и лесопарковое хозяйство». …
Волгоградская область - преимущественно степной край. Вырастить на нашей земле дерево, и уж тем более лес, стоит немалого труда. А потому многие наши соотечественники испытывают благоговейный трепет перед теми, кто стоит на защите леса. Так уж повелось, что свою жизнь с профессией лесовода связывают люди, влюблённые в чарующие красоты природы, считающие своим человеческим долгом сохранить и приумножить природные ресурсы, защитить их экологическую безопасность. В «золотой фонд» лесников …
Белое озеро – небольшой лесной поселок на северо-западе Архангельской области, административно входит в муниципальное образование «Северодвинск». От города до поселка – рукой подать: чуть больше тридцати километров. Но дорога туда – это приключение, которое стоит пережить ради того, чтобы увидеть разноцветные озера и шикарные сосновые боры Белозерского участкового лесничества и познакомиться с хранителями этих мест – Михаилом и Дмитрий Бунтиными. В десятке самых …
Руководитель управления лесного хозяйства Александр Романович Величко работает в системе лесного хозяйства с 1986 года. Пройдя путь от рабочего до главного лесничего, он почти 20 лет проработал в Хреновском лесхоз-техникуме, а с 2005 года - в Бобровском опытном лесхозе – в должности руководителя. В период работы заочно окончил Воронежский лесотехнический институт, получив специальность инженера лесного хозяйства. Принципиальность, требовательность, глубокие знания в области лесного хозяйства, …