История лесного хозяйства России
Алёшин Валерий Михайлович

В эпоху Петра I его называли вальдмейстером, в конце XVIII века – фортмейстером. О ком речь? Обладая некоторыми языковыми познаниями, можно легко догадаться: личность эта имеет самое непосредственное отношение к лесу. Ну, а если ещё немного поразмыслить, то ответ напрашивается сам собой – о лесничем. О том, кто, выбрав требующую особого склада характера профессию, стоит на страже щедрого подарка природы – леса. Наверное, никто не может сказать, как точно должен выглядеть настоящий хранитель леса. Но краснозоренцы, по крайней мере большая часть жителей нашего района, не задумываясь нарисуют портрет Валерия Михайловича Алёшина и единодушно подтвердят, что известная, подходящей тематики поговорка, о том, кто за деревьями не видит леса, совсем не про него. А каким же видит лес лесничий? Этот вопрос я и задаю первым в нашей беседе Валерию Михайловичу – человеку, с именем которого неизменно ассоциируется форменный, цвета насыщенной зелени костюм и общение с которым с успехом заменит изучение многотомной энциклопедии природы.

– Лес – это огромный дом, в котором всякий добрый человек всегда находил приют и пищу, был обогрет и одет. Деревья, травы, воздух– здесь всё целебное, в этой природной больнице найдётся лекарство для поправки и физического, и морального здоровья. Лес – это то же живое существо, которое нужно понимать, чувствовать душой и которому без человеческой защиты и заботы просто не выжить.

– Валерий Михайлович, каждый человек в профессию, становящуюся делом всей жизни, как и в этот мир, приходит, наверное, неслучайно. Так с чего же всё началось?

– А начиналось всё просто: закончил десятилетку в Красной Заре, отучился по направлению военкомата на курсах ДОСААФ, устроился в совхоз «Ключиковский» водителем. Отсюда же, можно сказать, чуть ли не из водительской кабины, ушёл в армию – без повестки, по срочному звонку... Шоферская специальность пригодилась на службе – в автобате Министерства обороны. Так и думал, что вернусь домой, покончим со стройкой дома и опять за баранку.

Лесное-то дело мне тоже как бы знакомо было: отец Михаил Никитич меня не только шорному мастерству обучил. Он в Краснозоренском лесничестве четверть века лесное хозяйство обихаживал. Обход его,№2, размеры приличные имел– 300 гектаров, входили сюда леса малиновские, ключиковские, шатиловские. Хлопот у лесника, который всё равно, что лесоуправитель, немало: тут и охрана леса, и посадка его, и заготовка семян и лекарственного сырья, и прокладка просек, и санитарные вырубки, и прочее. Так что, доводилось у отца в помощниках бывать – и до армии, и после. Вот, был 1974 год и в этом же году меня приняли техником в Ливенский лесхоз. Естественно, люди нужны были не только те, которые хотели и могли работать, но и образованные. В общем, два года спустя, вняв совету главного лесничего Павла Макаровича Богданова, подал документы на заочное отделение Хреновского лесного техникума. Через десять лет сменил на посту лесничего Ивана Нефёдовича Исаева и вот тружусь по сей день. Так что, почти вся моя трудовая биография писалась и пишется в Краснозоренском лесничестве, в лесах и урочищах, на опушках и просеках, в дубравах и сосняках.

– Выходит, Алёшины – не только фамилия, но и династия хранителей леса! И биография, надо сказать, славная – 40 лет в лесном хозяйстве! Папку с грамотами да благодарностями с собой, конечно же, носить не станешь и награды, если надеть, то на парадный случай. Но, что есть, то есть: и Почётные грамоты от руководства всех уровней, включая Министерство лесного хозяйства, и иные знаки отличия, врученные не только за добросовестный труд, высокий профессионализм, но и за смелость, решительность. Такие, как медаль от Министерства чрезвычайных ситуаций РФ «Участнику ликвидации пожаров 2010 года». А сколько иных свидетельств большого труда! Не одно поколение мальчишек и девчонок с огромным интересом и удовольствием включались в работу школьных лесничеств, на территории района выращен питомник, ежегодно на площади более, чем сотня гектаров пускают свои корни посаженные заботливой рукой лесничего молоденькие деревца. Да и сама статистика красноречивее любых слов: если лесистость района четыре десятка лет назад составляла 3,5-4%, то на сегодняшний день – около 9%.

– Надеюсь, всё это означает, что труд наш приносит благо, что нужен и полезен он не только природе, но и людям.

– Валерий Михайлович, а есть в нашем районе место, которое для вас самое красивое, особенно вам дорого? И хотелось бы узнать: почему?

– Да, есть. Это Озёрки, по соседству с родными Юрами. С ними связана самая светлая пора моей жизни – детство. Это когда уже постарше стал, большую часть летних каникул в уборку в совхозе подрабатывал– штурвальным. А поменьше был, ещё и дошкольником, так всё лето в пионерлагере под звуки горна проходило. Лагерь же здесь, в Озёрках, и располагался. Да, сейчас и дорожек не найти, но память-то штука особенная– подскажет, поможет увидеть и как бы вновь окунуться в солнце и зелень лета детства. Думаю, что не только у меня особое отношение к Озёркам, судя по тому, как много народа выбирает их местом для отдыха. Школьники приезжают сюда на слёты. А какое-то время назад буквально все районные празднества проводились именно здесь, в этом красивом и гостеприимном уголке краснозоренского края.

– Уж на что, а на живописные уголки наш район богат. И ходить далеко не надо, чтобы попасть в такой. Вот, например, прямо рядышком с райцентром растительный оазис, его ещё называют Шебанов лес, или уже немного подальше – берёзовый рай под названием Сознанье... И вряд ли вся эта красота появилась из ниоткуда...

– Конечно же, нет. Есть авторы у этой красоты, как и у каждого места своя история. Например, тот же Шебанов лес, прозванный по фамилии Игната Ефимовича Шебанова, бывшего в своё время лесником, начинался с четырех дубов. Официальное его название – урочище Залога. Досталось ему крепко. И свалка здесь была, и горел, но живёт, красуется. А Сознанье – оно же урочище Мезенцев– это не только берёзы, здесь почти 90 гектаров – царство дубов.

– Ваша работа очень специфична. Например, результат. Если, скажем, полевод по весне уже знает, что ближе к осени соберёт он урожай, то сколько же нужно ждать лесничему, чтобы маленький саженец набрал силу взрослого дерева?

– На это уходят годы, десятилетия. И всё же это не повод, чтобы не любить свою профессию.

– Профессию, которая существовала издавна. Ведь совсем неважно, как называлась она, суть в том, что всегда были люди, благодаря которым сегодня существует одна из самых масштабных экосистем и труд которых не только способствует процветанию родной земли, но и учит культуре, бережному отношению к природе, окружающему миру, добру и даже взаимному уважению между людьми.